рассуждение

  • 91вывод логический — рассуждение, в ходе которого из к. л. исходных суждений посылок с помощью логических правил получают заключение новое суждение. Напр., из суждений Все люди смертны и Кай человек мы можем вывести с помощью правил простого категорического… …

    Словарь терминов логики

  • 92доказательство — рассуждение, устанавливающее истинность к. л. утверждения путем приведения других утверждений, истинность которых уже доказана. В Д. различаются тезис утверждение, которое нужно доказать, и основание, или аргументы, те утверждения, с помощью… …

    Словарь терминов логики

  • 93опровержение — рассуждение, направленное против выдвинутого тезиса и имеющее своей целью установление его ложности или недосказанности. Наиболее распространенный прием О. выведение из опровергаемого утверждения следствий, противоречащих истине. Если хотя бы… …

    Словарь терминов логики

  • 94софизм — рассуждение, кажущееся правильным, но содержащее скрытую логическую ошибку и служащее для придания видимости истинности ложному утверждению. С. является особым приемом интеллектуального мошенничества, попыткой выдать ложь за истину и тем самым… …

    Словарь терминов логики

  • 95диссертацию защищать — рассуждение, ученое сочинение (представляемое для получения ученой степени), защищаемое против возражений оппонентов Ср. Dissertare (disserere) исследовать, разбирать, обсуживать …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 96ДОКАЗАТЕЛЬСТВО — рассуждение по определенным правилам, обосновывающее какое либо предложение (утверждение, теорему); основанием Д. служат исходные утверждения (аксиомы). Конкретное Д. не обязательно начинается с аксиом, оно может опираться на ранее доказанные… …

    Математическая энциклопедия

  • 97Поступим так, нет, поступим по-другому — рассуждение вслух при планировании собственных действий …

    Живая речь. Словарь разговорных выражений

  • 98Аналогия — рассуждение, в котором из сходства двух объектов по одним признакам делается вывод об их сходстве и по другим признакам. Является одним из вспомогательных методов познания используется для выдвижения гипотез, доказательной силой не обладает …

    Исследовательская деятельность. Словарь

  • 99ПРЕДИКАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ — Рассуждение, посредством которого два объекта признаются подобными или даже идентичными, потому что они имеют один и тот же предикат; то есть они обладают тем же качеством относительно субъекта. Многие психоаналитики утверждают, что ид мыслит… …

    Толковый словарь по психологии

  • 100ДИЛЕММА — рассуждение, представляющее два предложения, такие, что если одно из них ложно, второе с необходимостью будет истинным. В широком смысле – необходимость выбора между двумя возможностями: «стоять перед дилеммой» …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь