реакционность

  • 111Словацкая литература — Первые свидетельства истории о словаках относятся к IX Xвв. н.э. Повидимому словаки первоначально заняли в Ср. Европе территорию, освобожденную Карлом Великим от аваров. В настоящее время словаки занимают (этнографически) пространство между… …

    Литературная энциклопедия

  • 112Флобер — Гюстав (1821 1880) французский писатель, один из классиков буржуазного реализма. Р. в Руане, в семье главного врача городской больницы, являвшегося также землевладельцем. В 1840 сдал экзамен на баккалавра, затем переселился в Париж, чтобы изучать …

    Литературная энциклопедия

  • 113Дали Сальвадор —         (Dali) (р. 1904), испано американский живописец. Крупнейший представитель сюрреализма. В 1921 26 учился в АХ Сан Фернандо в Мадриде. С 1929 жил в Париже, с 1940 в США и Испании. Изощрённо натуралистичные по трактовке вещей и предметов… …

    Художественная энциклопедия

  • 114ИДЕАЛИЗМ — (от греч. idea образ, идея) филос. система или доктрина, фундаментальным интерпретативным принципом которой является идея, в частности идеал. Обычно И. истолковывается как альтернатива материализму. Если материализм подчеркивает пространственное …

    Философская энциклопедия

  • 115ОРТЕГА-И-ГАСЕТ — (Ortega у Gasset) Xoce (1883 1955) исп. философ, теоретик искусства, публицист. С начала гражданской войны в Испании (1936) жил во Франции, Португалии, в 1939 эмигрировал в Латинскую Америку; в 1945 вернулся на родину. Получил известность своими… …

    Философская энциклопедия

  • 116ПЛАТОН — (nlato) (427 347 до н.э.) др. греч. мыслитель, наряду с Пифагором, Парменидом и Сократом родоначальник европейской философии, глава филос. школы Академия. Биографические данные. П. представитель аристократического семейства, принимавшего активное …

    Философская энциклопедия

  • 117УТИЛИТАРИЗМ — (от лат. utilitas польза) направление в моральной философии, основанное Дж. Бентамом в трактате «Введение в принципы нравственности и законодательства» (1780) и развитое в его классическом виде и именно под названием «У». Дж.С. Миллем… …

    Философская энциклопедия

  • 118БЕРДЯЕВ —         Николай Александрович [6(18).3.1874, Киев, 24.3.1948, Кламар, Франция], рус. религ. философ, представитель персонализма. На рубеже 1900 х гг. находился под воздействием идей марксизма и неокантианства, примыкал к т. н. легальному… …

    Философская энциклопедия

  • 119БРАЗИЛЬСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — см. Американская философия. Философский энциклопедический словарь. 2010. БРАЗИЛЬСКАЯ ФИЛОСОФИЯ сложилась и развивалась под вли …

    Философская энциклопедия

  • 120КАТОЛИЦИЗМ — обнаружившийся в общественном сознании со времени возникновения протестантства особый характер западноевропейской и ближневосточной церкви, который развивался с первых веков нового летосчисления и сохранился до наших дней. В западных странах этот …

    Философская энциклопедия