реакционность

  • 121ПРУДОН —         (Proudhon) Пьер Жозеф (15.1.1809, Безансон, 19.1.1865, Париж), франц. мелкобурж. социалист, теоретик анархизма, философ, социолог и экономист. В философии П. идеалист, эклектик, совмещавший в своей «синтетич. философии» «антитеизм» (тезис …

    Философская энциклопедия

  • 122УТОПИЯ —         (от греч. ?? нет и место, т. е. место, которого нет; по другой версии, от ?? благо и место, т. е. благословенная страна), изображение идеального обществ. строя, лишённое науч. обоснования. Термин «У.» ведёт происхождение от назв. книги… …

    Философская энциклопедия

  • 123АВСТРОМАРКСИЗМ —         течение, сложившееся в нач. 20 в. в австр. социал демократии под влиянием теоре тич. работ и политич. деятельности её лидеров и идеологов К. Реннера, О. Бауэра, М. Адлера, Р. Гильфердинга (в начале его деятельности), Ф. Адлера и др. В… …

    Философская энциклопедия

  • 124«ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ „ЛЕВИЗНЫ В КОММУНИЗМЕ» —         произв. В. И. Ленина, посвящённое теоретич. обоснованию стратегии и тактики междунар. комму нистич. движения. Написанная в апреле мае 1920, работа вышла в свет в июне, перед открытием II конгресса Коминтерна, и имела историч. значение для …

    Философская энциклопедия

  • 125«МАТЕРИАЛИЗМ И ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ» —         «МАТЕРИАЛИЗМ И ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ. Критические заметки об одной реакционной философии», гл. филос. труд В. И. Ленина; написан в февр. окт. 1908, опубликован в мае 1909.         В «М. н э.» Ленин дал ответы на сложные методология, проблемы,… …

    Философская энциклопедия

  • 126АБАЙ КУНАНБАЕВ — (10 авг. 1845 – 6 июля 1904) – казахский поэт просветитель. Учился в семипалатинском медресе. Познакомившись с рус. поэзией, с идеями революц. демократов, А. К. призывал свой народ к просвещению, к освоению передовой рус. культуры. В стихах и… …

    Философская энциклопедия

  • 127АТОМНОЕ УЧЕНИЕ — (атомистика) – учение о прерывистом, дискретном (зернистом) строении материи. А. у. утверждает, что материя состоит из отдельных чрезвычайно малых частиц, к рые до конца 19 в. считались неделимыми. Для совр. А. у. характерно признание не только… …

    Философская энциклопедия

  • 128"ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ "ЛЕВИЗНЫ" В КОММУНИЗМЕ" — выдающееся произведение В. И. Ленина, посвященное теоретич. обоснованию стратегии и тактики междунар. коммунистич. движения. Написанная в апреле – мае 1920 работа вышла в свет в июне – перед открытием II конгресса Коминтерна, и имела огромное… …

    Философская энциклопедия