ретиналь

  • 21Ретинол —         аксерофтол, витамин А; C20H30O; по химической природе изопреноид (См. Изопреноиды) (см. формулу III в ст. Витамины). Растворим в неполярных органических растворителях, нерастворим в воде; tпл 63 64°C. В организме животных и человека… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Фоторецепция — (от Фото... и Рецепция         восприятие света одноклеточными организмами или специализированными образованиями (фоторецепторами), содержащими светочувствительные пигменты. Ф. – одно из основных фотобиологических явлений, в котором свет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Фотосинтезирующие бактерии —         фототрофные бактерии, микроорганизмы, использующие в качестве энергии для жизнедеятельности свет (лучистую энергию); в процессе Фотосинтеза ассимилируют углекислоту и др. неорганические, а также органические соединения. К Ф. б. относятся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Хромопротеиды — (Хромо... и Протеиды         сложные белки, содержащие окрашенные простетические (небелковые) группы. Наиболее обширную группу Х. составляют железосодержащие белки гемопротеиды, к которым относятся Цитохромы (переносчики электронов в процессах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Ретинальдеги́д — (retinaldehydum; син.: витамин А альдегид, зрительный желтый, ретинал, ретиналь, ретинен) форма витамина А, отличающаяся от ретинола наличием альдегидной группы; Р. в соединении с белком опсином образует родопсин (зрительный пурпур) …

    Медицинская энциклопедия

  • 26ГЛАЗ — орган зрения, воспринимающий свет. Глаз человека имеет сферическую форму, диаметр его ок. 25 мм. Стенка этой сферы (глазного яблока) состоит из трех основных оболочек: наружной, представленной склерой и роговицей; средней, сосудистого тракта,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27БАКТЕРИОРОДОПСИН — мембранный белок галофильных бактерий рода (Halobacterium). Как и зрит, пигмент сетчатки глаза, Б. содержит ретиналь, но в другой конфигурации. Находится в клетках в т. н. пурпурных мембранах, выполняя функцию протонного насоса, преобразующего… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 28ВИТАМИН А — группа жирорастворимых соединений, производных b ионона. В природе наиб, распространены: ретинол (витамин A1, аксерофтол, I), дегидроретинол (витамин А2), ретиналь (ретинен, альдегид витамина A1, II), ретиноевая к та (III). Содержатся в животных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 29КЛЕЙНА - НИШЙНЫ ФОРМУЛА — выражение для дифференц. сечения ds рассеяния фотона на электроне (см. Комптона эффект). В лаб. системе координат где частоты падающего и рассеянного фотона, элемент телесного угла для рассеянного фотона, угол рассеяния, параметр r0 = e …

    Физическая энциклопедия

  • 30ВИТАМИН — А, группа природных соед. производных ионона (ф ла I). Кристаллич. в ва (см. табл.). Не раств. в воде, хорошо раств. в орг. р рителях. Разлагаются при взаимод. с О 2. Склонны к цис транс изомеризации, особенно по связям 11 и 13. Важнейшие… …

    Химическая энциклопедия