реформаторский

  • 41ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ИСТОРИЯ — Уния Англии и Шотландии. Англия и Шотландия были объединены в в королевство Великобритания в 1707. Со времени возвышения в 1603 шотландской линии Стюартов эти два королевства находились в личной унии короля. Каждое из них сохраняло собственный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42МУЗЫКАЛЬНАЯ ФОРМА — Под формой в музыке подразумеваются организация музыкального целого, способы развития музыкального материала, а также жанровые обозначения, которые авторы дают своим произведениям. Композитор в процессе творчества неизбежно приходит к некоей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43Тео —         (cheo) традиц. Вьетнам. театр. Термин Т. произошёл от названия фыонг тео бой , к рое носили полупрофессиональные муз. ансамбли, использовавшиеся как в траурных церемониях, так и для увеселения публики. Театр Т. начал складываться ещё в 11 …

    Музыкальная энциклопедия

  • 44"АТМИЯ САБХА" —         ( Дружеское собрание ) религ. реформаторский кружок, возникший в 1815 в Калькутте после переезда туда Раммохан Роя. В кружок входило весьма огранич. число лиц, и его естественным центром притяжения и главой был Р. Рой, превосходивший всех …

    Словарь индуизма

  • 45РАМАКРИШНА (Гададхар Чаттопадхьяя) —         (1836 1886) выдающийся религ. мыслитель и проповедник. Род. в семье обедневшего бенгальского брахмана в деревне Камарпукур, недалеко от Калькутты. Уже в детские годы выделялся среди сверстников способностью к религиозно экстатич. трансам …

    Словарь индуизма

  • 46Консервативный — I прил. 1. Сохраняющий старое, хорошо зарекомендовавшее себя. отт. Опирающийся на традиции, отстаивающий неизменность чего либо; традиционный. 2. Проявляющий враждебность по отношению к новому, прогрессивному. Ant: реформаторский II прил.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 47Консервативный — I прил. 1. Сохраняющий старое, хорошо зарекомендовавшее себя. отт. Опирающийся на традиции, отстаивающий неизменность чего либо; традиционный. 2. Проявляющий враждебность по отношению к новому, прогрессивному. Ant: реформаторский II прил.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48РЕФОРМАТОР — РЕФОРМАТОР, а, муж. Человек, к рый осуществляет реформу чего н., преобразователь в какой н. области. | прил. реформаторский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 49Нидерланды — Королевство Нидерландов, гос во в Зап. Европе. Название Nederland, русск. традиц. Нидерланды, от нидерл. neder нижний , land земля , т. е. низменная земля большая часть территории этой страны представляет собой плоскую низменную равнину.… …

    Географическая энциклопедия

  • 50Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …

    Географическая энциклопедия