решетчатый

  • 121СЕТЬ — СЕТЬ, сетка, точка жен. вещь или чертеж перекрестною решеткой, клетчатый, в клетках, мережках, ячеях (от ·стар., гл. сетить, искать, ловить?). Сети рыбачьи, рыболовные, вязаный из ниток, дели, сканой пряжи, весьма различные устройства: невод,… …

    Толковый словарь Даля

  • 122БМПТ "Рамка-99" — История создания         БМПТ предназначены для действия в составе танковых формирований с целью поражения танкоопасных средств противника. Это концептуально новая машина, необходимость в которой возникла еще в годы войны в Афганистане. Опыт… …

    Энциклопедия техники

  • 123ФИЛЬТРАТОРЫ — водные животные, питающиеся мелкими организмами планктона или взвешенными органич. частицами (детритом), отцеживаемыми из воды. Активные Ф. создают ток воды через спец. приспособления для фильтрации: решетчатый фильтр у аппендикулярий, жабры мн.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 124Как варить пищу на водяной бане и на пару — Кулинарная обработка требует иногда варки продукта на водяной бане или на пару. Для устройства водяной бани нужны две кастрюли, одна меньше другой, чтобы меньшую можно было поставить внутрь большой, на ее дно, на две щепочки или на две проволоки …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 125РИГЕЛЬ (в строительстве) — РИГЕЛЬ (нем. Riegel поперечина), в строительстве линейный несущий элемент (сплошной или решетчатый) в конструкциях зданий и сооружений. Соединяет стойки, колонны (ригель рамы); служит опорой прогонов, плит (ригель перекрытия, покрытия).… …

    Энциклопедический словарь

  • 126МЛЫНОК — фухтель, амбарная веялка, сортировка, производящая разделение зерна действием струи воздуха от вентилятора; строится с решетами и без решет. Действие М. заключается в следующем: из приемного ковша зерно помощью вращающегося валика сыплется в… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 127ЩИТЫ НАДОТКОСНЫЕ — постоянный решетчатый забор, устанавливаемый с разрешения НКПС на откосах выемок под углом к горизонту с наклоном в сторону откоса для продольного или поперечного выдувания снега из выемок. Установка Щ. н. относится к так наз. активному способу… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 128Клад из Гварразара — Корона Реккесвинта, фрагмент Клад из Гварразара  знаменитое сокровище, найденное в Гварразаре, Испания. Наиболее яркий памятник вестготского прикладного искусства VII в …

    Википедия