ригоризм

  • 11Ригоризм — (франц. rigorisme, от лат. rigor твердость, строгость) строгое проведение какого либо принципа в действии, поведении и мысли, исключающее какие либо компромиссы, учет других принципов, отличных от исходного, и т. п. Нередко является своеобразным… …

    Политология. Словарь.

  • 12Ригоризм — (французское rigorisme, от латинского rigor твердость, строгость), строгое проведение какого либо принципа в действии, поведении и мысли, исключающее какие либо компромиссы, учет других принципов, отличных от исходного, и т.п.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13РИГОРИЗМ — непреклонное соблюдение уставов, правил и принципов, касающихся преимущественно моральных норм …

    Юридическая энциклопедия

  • 14Ригоризм — (фр. rigorisme от лат. rigor  твёрдость, строгость)  строгость проведения какого либо принципа (нормы) в поведении и мысли. Ригоризм исключает компромиссы и не учитывает другие принципы, отличные от исходного. Обычно под… …

    Википедия

  • 15РИГОРИЗМ — скрупулезная привязанность к правилам и , нормам. Ригоризм кантовской морали связан с принципом, что человек должен действовать только из соображений морального долга, тогда как все другие внешние мотивации (интерес, счастье, дружба и т.д.) не… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 16РИГОРИЗМ — скрупулезная привязанность к правилам и нормам. Ригоризм кантовской морали связан с принципом, что человек должен действовать только из соображений морального долга, тогда как все другие внешние мотивации(интерес, счастье, дружба и т.д.) не имеют …

    Философский словарь

  • 17ригоризм — безусловная строгость, суровость Ригорист человек безусловно строгий в исполнении должного Ср. Да ты чего сердишься, Риммочка? И, наконец, что за нелепый ригоризм. Станюкович. Первые шаги. 16. Ср. Не отзывается ли такой (строгий) взгляд на нашу… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18Ригоризм — Непреклонное и бескомпромиссное соблюдение этических принципов, в том числе и религиозной морали. Как форма религиозного поведения ригоризм характерен для для различных протестантских церквей, стоящих на позициях пуританской, кальвинистской… …

    Религиозные термины

  • 19ригоризм — а; м. [от лат. rigor строгость, твёрдость] Книжн. Чрезмерная строгость, прямолинейность в соблюдении каких л. принципов (нравственных, моральных, научных и т.п.). Р. взглядов на семейную жизнь. Методологический р. ◁ Ригористический (см.). * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 20Ригоризм уголовно-правовой — (от французского rigorisme, лат. rigor – твердость, строгость.). Выражается в карательных притязаниях, основанных на убеждении, что суровая репрессия и ее постоянное ужесточение являются наиболее надежным средством борьбы с преступностью.… …

    Энциклопедия современной юридической психологии