ролевой

  • 81ЗНАЧИМЫЙ ДРУГОЙ — – личность, образ которой, отраженный в психике др. людей, оказывает на них влияние. Оно выражается в изменении их мотивационно смысловой и эмоциональной сфер. Построена трехфакторная вероятностная модель З. д. (А. В. Петровский, 1988),… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 82ВЛАСТЬ — функция, необходимый элемент жизнедеятельности соц. системы. Его содержание подчинение воле носителей функции (лиц, групп, учреждений) всех субъектов данной системы. В. обеспечивает порядок, т. е. соответствие поведения субъектов нормам и… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 83Роль социальная —         совокупность норм, определяющих поведение действующих в социальной системе лиц в зависимости от их статуса или позиции, и само поведение, реализующее эти нормы. В ролевом описании общество или любая социальная группа предстаёт в виде… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Кросс-культурные учебные программы (cross-cultural training programs) — К. к. у. п. считают формальными попытками, нацеленными на подготовку людей к жизни и труду в условиях культуры, отличающейся от их собственной. В идеале такие программы организуются и проводятся профессиональными работниками, имеющими соотв.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 85СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СГОРАНИЯ —         Специфический вид профессиональной деформации лиц, работающих в тесном эмоциональном контакте с клиентами и пациентами, при оказании профессиональной помощи.         Термин «burnout» («эмоциональное сгорание») был предложен американским… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 86ТЕРАПИЯ ФИКСИРОВАННЫХ РОЛЕЙ КЕЛЛИ —         Келли (Kelly G. А.) автор оригинальной концепции личности и нового метода ее исследования. Монография Келли «Психология личных конструктов» вышла в свет в США в 1955 г. В этой книге он предложил и развил психотерапевтический подход,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 87Игровые ситуации — один из методов активного обучения, отличающийся тем, что при его осуществлении используются некоторые, обычно один два, игровые принципы (из принципов активного обучения), реализация которых происходит в условиях свободной, не регламентированной …

    Википедия

  • 88Эрзянский язык — Самоназвание: Эрзянь кель Страны: Россия. Также говорящие на эрзянском языке прожива …

    Википедия

  • 89Гренландский язык — Гренландский Самоназвание: Kalaallisut Страны: Гренландия, Дания …

    Википедия

  • 90Правила (ролевые игры) — Правила термин, использующийся в ролевых играх. Правила формализованное описание, регламентирующее возможные действия игрока в процессе игры. Часто, регламентируются не все возможные действия, что приводит, во первых, к необходимости введения… …

    Википедия