рупор

  • 91МЕГАФОН — (от мега... и ...фон) конический рупор, приставляемый ко рту для усиления звучания голоса (в результате концентрации звука в нужном направлении) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92РУССКИЙ ВЕСТНИК — 1) ежемесячный журнал, 1808 24, Москва, издатель С. Н. Глинка2)] Ежемесячный журнал, 1841 44, Санкт Петербург, под руководством Н. И. Греча и Н. А. Полевого. Стремился противодействовать растущему влиянию демократической печати3) Литературно пол …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93Горький Максим — Горький, Максим литературное имя известного писателя Алексея Максимовича Пешкова. Родился в Нижнем Новгороде 14 марта 1868 г. По своему происхождению Горький отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе.… …

    Биографический словарь

  • 94Лефорт, Франц Яковлевич — род. 2 января 1656 г. в Женеве, † 2 марта 1699 г. в Москве. Его прадед Жан Антуан Лиффорти переселился в половине XVI в. из Кони (в Пьемонте) в Женеву, был принят в 1565 г. в число женевских граждан и занялся торговлей. Сыновья этого Лиффорти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Пешков, Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Спиридов, Григорий Андреевич — адмирал, герой Чесменского боя, родился в 1713 г., ум. в Москве в 1790 г. Вся жизнь его сложилась и протекла на море. С десятилетнего возраста (1723 г.) он является уже вольноопределяющимся во флоте явление довольно обычное в XVIII в. Пять лет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Шаншиашвили, Сандро — (р. 1888) грузинский поэт, драматург и беллетрист. Один из зачинателей грузинского символизма. Принадлежит к той группе интеллигенции, которая, после некоторого увлечения революцией 1905, в годы реакции стала на путь болезненного индивидуализма и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Валлентин Максим — Валлентин (Vallentin) Максим (р. 9.10.1904, Берлин), немецкий режиссёр и театральный деятель. Член КПГ (ныне СЕПГ) с 1926. Работает в ГДР. Окончил школу актёрского искусства при Государственном театре (Берлин). Был актёром. В 20 е гг. выступил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Звуковая сигнализация —         передача и приём сообщений на расстоянии при помощи голоса или акустических приборов (рупор, сирена, свисток и др.). См. Сигнализация военная …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Звукозапись —         процесс записи звуковой информации с целью её сохранения и последующего воспроизведения; З. называют также записанную звуковую информацию. З. основана на изменении физического состояния или формы различных участков носителя записи… …

    Большая советская энциклопедия