самодействие

  • 21ПОНДЕРОМОТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ СВЕТА — (от лат. pondus, род. падеж ponderis тяжесть и motor движущий) механич. воздействие оптич. излучения на вещество, состоящее в передаче ему светом импульса и момента импульса и не меняющее состояние вещества (плотность, темп ру и т. п.). Частная… …

    Физическая энциклопедия

  • 22КВАНТОВАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА — раздел квантовой теории ноля, в к ром рассматривается эл. магн. поле и его взаимодействие с заряж. частицами (гл. обр. электронами и позитронами, мюонами). В основе К. э. лежит подтверждённое на опыте представление о дискретности эл. магн.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 23Физика элементарных частиц — (ФЭЧ), часто называемая также физикой высоких энергий или субъядерной физикой  раздел физики, изучающий структуру и свойства элементарных частиц и их взаимодействия. Содержание 1 Теоретическая ФЭЧ …

    Википедия

  • 24Радиационное трение — У этого термина существуют и другие значения, см. Трение. Радиационное трение, реакция излучения, торможение излучением  сила, действующая на заряженную точечную частицу (например, электрон), со стороны её собственного электромагнитного… …

    Википедия

  • 25Вириал — для множества точечных частиц в механике определяется как: где и   пространственные вектора координат и импульсов для й частицы. Выражение «вириал» происходит от латинских слов «vi …

    Википедия

  • 26Взаимодействие Юкавы — В физике элементарных частиц взаимодействие Юкавы, названное в честь Хидэки Юкавы, это взаимодействие между скалярным полем и дираковским полем : (скаляр) или (псевдоскаляр). Взаимодействие Юкавы можно использовать для описания сильных ядерных… …

    Википедия

  • 27Исключительно простая теория всего — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Стиль статьи ненаучен Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 28Вириальная теорема — В механике, вириал G для множества N точечных частиц определяется как: где и пространственные вектора координат и импульсов для k й частицы. Выражение «вириал» происходит от латинских слов vis, viris для «силы» или «энергии», оно было введено… …

    Википедия

  • 29Реакция излучения — Радиационное трение, реакция излучения, торможение излучением сила, действующая на заряженную точечную частицу (например, электрон) со стороны её собственного электромагнитного излучения, вызываемого неравномерностью движения этой частицы. Для… …

    Википедия

  • 30Ренормализация — Перенормировка (или ренормализация)  явление в квантовой теории поля, заключающееся в том, что величины, которые вначале вводятся как внешние параметры задачи, сами изменяются в результате уравнений движения. Поясним ситуацию. Когда мы в… …

    Википедия