самодур

  • 81отправля́ться — 1) яюсь, яешься; несов. 1. несов. к отправиться. 2. перен., от чего. Брать что л. в качестве исходного пункта рассуждений, исходить из чего л. Отправляясь от той точки, что его произвол должен быть законом для всех и для всего, самодур рад… …

    Малый академический словарь

  • 82помпаду́р — 1) а, м. Вычурный, пышный стиль 18 в. в архитектуре, мебели и т. п. [По имени фаворитки французского короля Людовика ХV маркизы Помпадур] 2) а, м. Администратор самодур. В ожидании назначения нового помпадура, провинция всецело предалась ажитации …

    Малый академический словарь

  • 83раёк — райка, м. 1. Вид народного зрелища на ярмарках в 18 19 вв. ящик с отверстиями, снабженными увеличительными стеклами, через которые зрители рассматривали вращающиеся внутри картинки, а также показ таких картинок, сопровождавшийся шутливыми… …

    Малый академический словарь

  • 84самоду́р — а, м. Тот, кто действует по личному произволу, по своей прихоти, не считаясь с другими людьми. Самодур все силится доказать, что ему никто не указ, и что он что захочет, то и сделает. Добролюбов, Темное царство …

    Малый академический словарь

  • 85самоду́рка — и, род. мн. рок, дат. ркам, ж. разг. женск. к самодур …

    Малый академический словарь

  • 86самоду́рствовать — ствую, ствуешь; несов. Вести себя как самодур, проявлять самодурство. [Большов] самодурствует и кажется страшен, но это только потому, что ни с какой стороны ему нет отпора. Добролюбов, Темное царство …

    Малый академический словарь

  • 87ука́з — а, м. Распоряжение верховного органа власти или главы государства, имеющее силу закона. □ [Царь:] Щелкалов! разослать Во все концы указы к воеводам, Чтоб на коня садились и людей По старине на службу высылали. Пушкин, Борис Годунов. В этом же… …

    Малый академический словарь

  • 88ЗАКОНЫ МАНУ — Арсений Андреевич (13.IX.1783 11.I.1865) рус. воен. и гос. деятель. Из дворян Тверской губ. Ген. адъютант, граф. Участвовал в воен. действиях рус. армии в 1805 14. С 1823 финл. ген. губернатор. В 1826 был членом верховного уголовного суда по делу …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89см. Ману законы. — Арсений Андреевич (13.IX.1783 11.I.1865) рус. воен. и гос. деятель. Из дворян Тверской губ. Ген. адъютант, граф. Участвовал в воен. действиях рус. армии в 1805 14. С 1823 финл. ген. губернатор. В 1826 был членом верховного уголовного суда по делу …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90ЗАКРЕВСКИЙ — Арсений Андреевич (13.IX.1783 11.I.1865) рус. воен. и гос. деятель. Из дворян Тверской губ. Ген. адъютант, граф. Участвовал в воен. действиях рус. армии в 1805 14. С 1823 финл. ген. губернатор. В 1826 был членом верховного уголовного суда по делу …

    Советская историческая энциклопедия