самопознание

  • 61ЕСТЕСТВЕННАЯ ТЕОЛОГИЯ — [лат. theologia naturalis], термин, очерчивающий особую область философско богословских размышлений и исследований, общей характерной чертой к рых является признание в качестве отправного факта того, что всякий человек естественным образом… …

    Православная энциклопедия

  • 62Новиков, Николай Иванович — знаменитый общественный деятель прошлого века; род. 26 апреля 1744 г. в селе Авдотьине (Бронницкого уезда Московской губернии) в семье достаточного помещика, несколько лет обучался в Москве в университетской гимназии, но в 1760 г. "за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Путилова, Лидия Максимовна — (р. 22.03.1940) спец. по теории познания, онтологии и истории филос., филос. антропологии; д р филос. наук, проф. Род. в Г.Балашов (ранее областной, ныне Саратовской обл.). В 1962 окончила Вольское пед. училище. В 1972 окончила филос. ф т ЛГУ. До …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Сковорода, Григорий Саввич — сын казака, род. в 1722 г. в Киевском наместничестве, Лубенском округе, селе Чернухах (нынешней Полтавской губ.). С ранних лет обнаруживал хорошие способности, любовь к музыке и благочестие. Воспитывался в киевском училище, где считался одним из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Теория познания — В широком своем смысле термин этот определяется противоположением термину практика познаний , т. е. означает собою все то, что служит к объяснению действия познания и к руководству им. В пределах широкого определения этого термина неизбежно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Умозрение — Термином У. (speculatio) нередко обозначают такую деятельность мышления, которая вращается в сфере предметов или событий, не данных на опыте, но лишь предполагаемых. В этом смысле теория эфира, теория происхождения видов, космические теории Канта …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67ИНИЦИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПО ДЮРКХАЙМУ —         Метод психотерапии (initiatische therapie), основанный в 1950 х гг. в Германии немецким религиоведом, философом и психологом Дюркхаймом (Durckheim K. G., 1896 1988) и его вначале сотрудницей, а затем женой, психологом Гиппиус Дюркхайм… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 68БЕРДЯЕВ Николай Александрович — (1874 1948), русский философ и публицист. Родился 6 марта 1874 в Киеве. Учился в Киевском кадетском корпусе. В 1894 поступил на естественный факультет университета Святого Владимира (Киев), через год перевелся на юридический факультет. Увлечение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69БЕРДЯЕВ —         Николай Александрович (1874 1948) – философ, литератор, публицист, обществ, деятель. Один из “властителей дум” 20 в., экзистенциальный мыслитель, страстно отзывающийся на глубинные сдвиги в человеч. духе; христ. гуманист, наследник Вл.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 70ДУХОВНОЕ ПОЗНАНИЕ —         непосредственно связано с понятием духа, к рое генетически производно от понятия “душа”, но сущностно отлично от него. Если душа признается имманентным началом человеч. субъективности, то дух трансцендентным. Дух есть сущность духовного… …

    Энциклопедия культурологии