самум

  • 61Сахара — значительное пространство Северной Африки, состоящее по большей части из пустынь. Границы С. по определениям разных ученых далеко не совпадают. Наиболее обычные: на С склоны Атласа в Марокко и Алжире, Средиземное море от Триполи до Египта; на В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Сирия — (турецк. Sûria, Suristan, арабск. Эшшам, библейск. Aram, латино греческ. Syria, нем. Syrien, франц. Syrie) область Азиатской Турции на вост. берегу Средиземного м. В настоящее время под этим названием разумеют пространство между Евфратом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Фрер французские живописцы — (Frè re) три французских живописца. 1) Шарль Теодор Ф. (1815 1888), ученик Ж. Конье и Рокплана. Недовольный своими наставниками, он скоро бросил их и обратился к непосредственному изучению природы с таким успехом, что уже с 1834 г. стал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Фрер, французские живописцы — (Frère) три французских живописца. 1) Шарль Теодор Ф. (1815 1888), ученик Ж. Конье и Рокплана. Недовольный своими наставниками, он скоро бросил их и обратился к непосредственному изучению природы с таким успехом, что уже с 1834 г. стал выставлять …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 66Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 67Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 68Стервятник —         Ибо, где будет труп, там соберутся орлы.         Евангелие от Матфея, 24:28         Когда умирает животное на далеком, холодном севере, природа покрывает его труп снежным саваном, кристаллизует жидкие части тела и обращает их в твердую… …

    Жизнь животных

  • 69Санто Т. —         (Szantу) Тивадар (3 VI 1877, Вена 7 11934, Будапешт) венг. пианист и композитор. Учился у Я. Кёслера (композиция) и К. Хована (фп.) в Академии музыки в Будапеште, совершенствовался в игре на фп. у Ф. Бузони в Берлине (1898 1901).… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70Аравия — Аравия, аравитяне (арабы). Название А., возм., происходит от евр. арава = пустыня. Тогда слово аравитяне означает жители пустыни или степи , араб. обозначение саркиюн (ср. сарацины ) означает жители страны востока . I: 1) едва ли библ. название А …

    Библейская энциклопедия Брокгауза