сатирик

  • 51Аблесимов, Александр Онисимович — (Александр Анисимович) даровитый сатирик и драматург второй половины XVIII в. Происходил из бедной дворянской семьи и родился около 1740 г. (в 1742 ?), умер в Москве в начале 1783 г. Образование получил самое ограниченное и еще в детском возрасте …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52ГЕРМАНИЯ — (нем. Deutschland). *** *** *** Исторический очерк В истории Г. можно выделить след. осн. периоды: 1) первобытнообщинный строй на терр. Г. и начало зарождения классового общества (до 6 в. н. э.). 2) Раннефеодальный период (6 11 вв.), в котором… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 53ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54ФЕХНЕР —         (Fechner) Густав Теодор (19.4.1801, Грос Зерхен, близ Мускау, 18.11.1887, Лейпциг), нем. физик, исихолог, философ идеалист, писатель сатирик (выступал под именем доктора Мизеса). Проф. физики Лейпцигского университета (1834 40); из за… …

    Философская энциклопедия

  • 55Сатира — (лат. satira) проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др. Успехов в ней достигли …

    Википедия

  • 56Шумахер, Пётр Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шумахер. Пётр Васильевич Шумахер Дата рождения: 6 августа 1817(1817 08 06) Место рож …

    Википедия

  • 57Аркадий Арканов (Штейнбок) — Российский писатель сатирик и драматург Аркадий Михайлович Арканов (настоящая фамилия – Штейнбок) родился 7 июня 1933 года в Киеве. В школу Аркадий пошел в 1941 году в городе Красноярске, куда был эвакуирован вместе с мамой и младшим братом …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 58Кантемир Антиох Дмитриевич — Кантемир (князь Антиох Дмитриевич) знаменитый русский сатирик и родоначальник современной нашей изящной словесности, младший сын молдавского господаря, князя Дмитрия Константиновича и Кассандры Кантакузен, родился в Константинополе 10 сентября… …

    Биографический словарь

  • 59Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Нахимов, Аким Николаевич — поэт сатирик; род. в 1782 г., ум. в 1814 г. Н. происходил из дворян Харьковской губ. и был сыном небогатого помещика Богодуховского уезда; учился он сначала в Благородном пансионе при Московском университете, по выходе откуда поступил на военную… …

    Большая биографическая энциклопедия