светло-русый

  • 71Великорусы — название Великая Россия искусственного происхождения; оно было составлено, по видимому, духовенством или, вообще, книжными людьми и начало входить в царский титул лишь в XVI веке. Впервые, кажется, оно встречается в Апостоле , первой книге,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72СВЕТСКИЙ — СВЕТСКИЙ, к свету (миру) в разных ·знач. относящийся, земной, мирской, суетный; или гражданский. Светская власть, ·противоп. духовная. люди. духовенство, белое, не монашеское, ·противоп. черное. Светские утехи, шумные, чувственные. человек,… …

    Толковый словарь Даля

  • 73Славяне антропологический тип — (антрополог.). Из некоторых, довольно, впрочем, скудных, известий греческих, римских и арабских писателей о С. можно вывести заключение, что в эпоху выхода их на историческую сцену и первых столкновений с культурными народами они представляли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Славяне, антропологический тип — (антрополог.). Из некоторых, довольно, впрочем, скудных, известий греческих, римских и арабских писателей о С. можно вывести заключение, что в эпоху выхода их на историческую сцену и первых столкновений с культурными народами они представляли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Тайская кошка — Тайский кот Происхождение Страна Сиам …

    Википедия

  • 76Русанов — РУСАКОВ РУСАНОВ РУСАН РУСКОВ Русаком, русаном называли человека с русыми, светло коричневыми волосами. (Ф) Русанов. Отчество от нецерковного мужского имени Русан, нередкого в прошлом (XVIIав.), возможно, названного так за русый цвет волос;… …

    Русские фамилии

  • 77Россия. Население: Россия в антропологическом отношении — Антропологическое изучение известной страны подразумевает выяснение типов ее населения, их распределения в пространстве, изменения с течением времени, смешения между собою, соотношения с географическими и культурными условиями. Под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Литовцы — (лит. Lietùvininkai, Lietùviai, латыш. Leiszi, немецк. Liltauer) живут в сев. зап. России, Царстве Польском и восточной Пруссии, составляя немногочисленный народ, мало исследованный русскими учеными и более известный по наблюдениям немецко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Русаков — РУСАНОВ РУСАН РУСКОВ Русаком, русаном называли человека с русыми, светло коричневыми волосами. (Ф) Русанов. Отчество от нецерковного мужского имени Русан, нередкого в прошлом (XVIIав.), возможно, названного так за русый цвет волос; А.И.Толкачев… …

    Русские фамилии

  • 80Русан — РУСАКОВ РУСАНОВ РУСАН РУСКОВ Русаком, русаном называли человека с русыми, светло коричневыми волосами. (Ф) Русанов. Отчество от нецерковного мужского имени Русан, нередкого в прошлом (XVIIав.), возможно, названного так за русый цвет волос;… …

    Русские фамилии