сегнетокерамика

  • 11ПЬЕЗОКЕРАМИКА — ПЬЕЗОКЕРАМИКА, поляризованная сегнетокерамика, предназначенная для использования в пьезоэлектрических преобразователях. В обычном состоянии сегнетокерамика не проявляет пьезоактивности, поскольку является изотропной средой вследствие хаотического …

    Энциклопедический словарь

  • 12СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ — СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, диэлектрики (см. ДИЭЛЕКТРИКИ), в которых проявляется сегнетоэлектрический эффект, связанный с наличием в кристалле спонтанной поляризации (см. ПОЛЯРИЗАЦИЯ ДИЭЛЕКТРИКОВ), направление которой может быть изменено… …

    Энциклопедический словарь

  • 13КЕРАМИКА — (греч. keramike гончарное искусство от keramos глина), изделия и материалы, полученные спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также оксидов металлов и других неорганических соединений (карбидов, боридов, нитридов, силицидов и др.) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ — вещества, обладающие в определенном интервале температур самопроизвольной (в отсутствие электрического поля) электрической поляризацией, сильно зависящей от внешних условий. К сегнетоэлектрикам относятся сегнетова соль, титанат бария (BaTiO3),… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15ДИЭЛЕКТРИКИ — (англ. dielectric, от греч. dia через, сквозь и англ. electric электрический), в ва, обладающие электрич. сопротивлением в пределах 1010 Ч 1020 Ом. м в постоянном электрич. поле при нормальной т ре. Согласно зонной теории, твердые Д. при 0 К… …

    Химическая энциклопедия

  • 16вариконд — [от англ. vari(able)  переменный и cond(enser)  конденсатор], сегнетокерамический конденсатор с резко выраженной нелинейной зависимостью ёмкости от приложенного к нему напряжения. Ёмкость вариконда (номинальная) от 10 пФ до 1 мкФ с кратностью… …

    Энциклопедический словарь

  • 17ТИТАНОВАЯ КЕРАМИКА — ТИТАНОВАЯ КЕРАМИКА, керамика (см. КЕРАМИКА) на основе соединений титана. Наиболее широко используется керамика на основе рутила (см. РУТИЛ) (TiO2), перовскита (см. ПЕРОВСКИТ) (CaTiO3), титаната стронция (SrTiO3) и титаната бария (BaTiO3). Изделия …

    Энциклопедический словарь

  • 18ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ — ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, диэлектрические материалы, обладающие электрооптическим эффектом (см. ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ). В зависимости от вида электрооптического эффекта различают материалы с линейным, квадратичным и динамическим… …

    Энциклопедический словарь

  • 19КЕРАМИКА — (греч. гончарное искусство, от keramos глина), изделия и материалы, полученные спеканием глин и их смесей с минер. добавками, а также оксидов металлов и др. неорганич. соединений (карбидов, боридов, нитридов, силицидов и др.). По структуре… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 20СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКИ — диэлектрики, обладающие в определ. интервале темп р самопроизвольной (в отсутствие электрич. поля) электрич. поляризацией, сильно зависящей от внеш. условий. К С. относятся сегнетова соль, титанат бария (ВаТiO3), дигидрофосфат калия (КН2РО4),… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь