семела

  • 21Подсемейство иглицивые (Ruscoideae) —         Во второе подсемейство иглицевых (Ruscoideae) входят 3 довольно специализированных, в основном древнесредиземноморских рода: даная (Danae), иглица (Ruscus) и семела (Semele). Они распространены от Азорских островов до лесных районов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Кадм — (Cadmus, Κάδμος). Сын финикийского царя Агенора и брат Европы. Когда Зевс похитил Европу, отец послал Кадма разыскивать ее. Оракул повелел ему последовать за коровой и построить город на том месте, где ляжет корова. Таким образом Кадм сделался… …

    Энциклопедия мифологии

  • 23Моро — (moreau) Гюстав (1826, Париж – 1898, там же), французский живописец и график, представитель символизма. Учился у отца, главного архитектора Парижа Луи Моро, затем поступил в Школу изящных искусств в Париже (1848), но не закончил её. Продолжил… …

    Художественная энциклопедия

  • 24Жандр, Андрей Андреевич — действительный тайный советник, сенатор, писатель. Родился 9 февраля 1789 г. Отец его, Андрей Осипович Ж. служил одно время Санкт Петербургским полицеймейстером. Ж. воспитывался дома и в 1803 г. определен был на службу копиистом в Комитет,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25КАДМ — в греческой мифологии, беотийский герой, основатель Фив, сын финикийского царя Агенора и брат Европы, которую полюбил Зевс, принявший образ быка. После того, как Европа на спине этого быка была перенесена на Крит, отец послал Кадма в погоню,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26Зевс — (Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на …

    Энциклопедия мифологии

  • 27Пенфей — (Pentheus, Πενθεύς). Внук и преемник Кадма, фиванский царь. Он противился введению культа Диониса в своем царстве и за это был растерзан исступленными, вообразившими себе, что он дикий зверь, вакханками, в числе которых находилась его мать.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28Моро Гюстав —         (Moreau) (1826 1898), французский живописец и график. Представитель символизма. Учился в Школе изящных искусств в Париже (1846 48). Писал феерически пышные, мастерски исполненные, с налётом салонности картины на мифологические,… …

    Художественная энциклопедия

  • 29КАДМ И ГАРМОНИЯ — КАДМ И ГАРМОНИЯ, в греческой мифологии герои мифа об основании греческих Фив (древней Кадмеи). Кадм, сын Агенора (см. АГЕНОР), вместе с другими братьями был послан отцом на поиски похищенной Зевсом Европы (см. ЕВРОПА (в мифологии)). После долгих… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Кадм — Максфилд Пэрриш. Кадм (1908) Кадм, Кадмос (др. греч. Κάδμος …

    Википедия