сераль

  • 41дворец — Замок, палаты, палаццо, терем, хоромы, чертог. См. чертог... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. дворец замок, палаты, палаццо, терем, хоромы, чертог, дом(ина); пале, зимний,… …

    Словарь синонимов

  • 42Галантная Индия — Les Indes Galantes …

    Википедия

  • 43Меррилл, Джеймс — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка. Вы можете помочь проекту, добавив его. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Меррилл. Джеймс Меррилл ( …

    Википедия

  • 44МЕРРИЛЛ (Merrill) Джеймс Ингрэм — (1926 95) американский поэт. Сборники традиционных по строфике, неистощимых по языковым ресурсам и интонационному разнообразию стихов Дни и ночи (1967), Божественные комедии (1976), Рассыпанная соль (1995). Эпические поэмы разных лет собраны в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45Ганнибал, Абрам Петрович — генерал аншеф, "арап Петра Великого", прадед поэта Пушкина, был сыном владетельного абиссинского князька, турецкого вассала, и родился в гор. Лагоне (северная Абиссиния). Год рождения его в точности не известен: по Пушкину выходит, что… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Репнин, князь Николай Васильевич — сын князя Василия Аникитича Репнина, генерал фельдмаршал, родился 11 марта 1734 года; скончался 12 мая 1801 г. Получив первоначальное воспитание под ближайшим наблюдением матери, Р. в 1745 г. был записан в л. гв. Преображенский полк солдатом и на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Байрактар — или вернее Байрак дар, т. е. знаменоносец почетное прозвище, данное великому визирю Мустафе; род. 1755 г. в бедной семье; он рано вступил в военную службу и заявил себя храбрым воином. Когда в 1807 г. возмутившиеся янычары свергли с престола… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Корвина — (Corvina, Bibliotheca Corviniana) знаменитая библиотека венгерского короля Матвея К., одна из величайших и замечательнейших библиотек эпохи Возрождения. Год ее основания неизвестен; маловероятно, чтобы она образовалась из частной библиотеки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимры около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона