серный+колчедан

  • 101Волго-Донской судоходный канал —         имени В. И. Ленина, соединяет рр. Волгу и Дон в месте наибольшего их сближения. Длина водного пути 101 км (из них 45 км проходят по рекам и водохранилищам).          Проблема соединения Волги и Дона имеет многовековую историю. Попытку… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Мышьяк — (лат. Arsenicum)         As, химический элемент V группы периодической системы Менделеева, атомный номер 33, атомная масса 74,9216; кристаллы серо стального цвета. Элемент состоит из одного устойчивого изотопа 75As.          Историческая справка …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Нерудные полезные ископаемые —         неметаллические полезные ископаемые, негорючие твёрдые горные породы или минералы, используемые в промышленности и строительстве в естественном виде или после механической, термической, химической обработки, а также для извлечения из них… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Подмосковный угольный бассейн —         занимает часть площади Ленинградской, Новгородской, Калининской, Смоленской, Московской, Калужской, Тульской и Рязанской областей. Добыча в основном сосредоточена в Тульской области. Площадь угленосных отложений (до глубины 200 м) около… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105СССР. Минеральные ресурсы —         СССР занимает 1 е место в мире по разведанным запасам и добыче железных и марганцевых руд, асбеста, по добыче нефти, угля, калийных солей, 1 е место по запасам и 2 е по добыче природного; газа, ведущее место по запасам и добыче ряда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Свердловская область —         в составе РСФСР. Образована 17 января 1934. Площадь 194,8 тыс. км2. Население 4383 тыс. чел. (1975). Делится на 30 административных районов, имеет 44 города и 96 посёлков городского типа. Центр г. Свердловск. С. о. награждена 2 орденами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Сушка —         высушивание, удаление жидкости (обычно влаги) из твёрдых, жидких и газообразных тел. При С. удаляется, как правило, влага, связанная с материалом физико химически (адсорбционно и осмотически) и механически (влага макро и микрокапилляров); …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Биржи — (польск.Birźe) местечко и обширное поместье, некогда княжество, принадлежавшее Радзивиллам, ныне составляет майорат гр. Тышкевичей и занимает собой 73215 десятин пашенной земли и 27875 десятин луговой и пастбищной. Б. расположены 56° 12 с. шир. и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Благодать гора — гора в Европейской России, в Верхотурском уезде Пермской губ., на восточном склоне Уральского хребта, в 1 вер. от Кушвинского зав. знаменита как громаднейшее из известных в свете месторождений магнитного железняка. Высота ее над ур. моря… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона