сероводород

  • 51Светильный газ (санит.) — на практике С. газом обыкновенно (по крайней мере в Европе) называют исключительно газ, получаемый путем сухой перегонки из определенных сортов каменного угля ( газовый каменный уголь), так как лишь в редких случах употребляется для освещения газ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Сурьма, химический элемент — (франц. Antimoine, англ. Antimony, нем. Antimon, лат. Stibium, откуда символ Sb, или Regulus antimonii; атомн. вес = 120, если О = 16) блестящий серебристо белый металл, обладающий грубопластинчатым кристаллическим изломом или зернистым, смотря… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53сера — ы; ж. 1. Химический элемент (S); легко воспламеняющееся вещество жёлтого цвета (применяется в промышленности, военном деле, сельском хозяйстве, медицине). 2. Жёлтое жирное вещество, образующееся на стенках ушного канала. Прочистить от серы уши. ◁ …

    Энциклопедический словарь

  • 54Гидроочистка — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 55Физиология —         Большинство пурпурных серобактерий строгие анаэробы и облигатные фототрофы, т. е. рост их возможен только при освещении. Известно лишь три вида, растущие в присутствии воздуха, причем не только на свету, но и в темноте, хотя и медленно.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Мышьяк — Эта статья состоит из I) химической части и II) медицинской и санитарной. I. М. (хим.), As (Arsenicum), атомный вес 75 принадлежит к элементам, известным с глубокой древности, хотя подробное изучение его соединений относится к сравнительно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Светильный газ (санит.) — на практике С. газом обыкновенно (по крайней мере в Европе) называют исключительно газ, получаемый путем сухой перегонки из определенных сортов каменного угля ( газовый каменный уголь), так как лишь в редких случах употребляется для освещения газ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Куро́рты — (нем. Kur лечение + Ort место) местности, располагающие природными ресурсами для лечения и отдыха (благоприятным климатом, живописным ландшафтом, источниками целебных минеральных вод, залежами лечебных грязей и др.), а также учреждениями,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 59Найтас — Координаты: 43°17′49″ с. ш. 34°01′46″ в. д. / 43.296944° с. ш. 34.029444° в. д.  …

    Википедия

  • 60Понт Аксинский — Координаты: 43°17′49″ с. ш. 34°01′46″ в. д. / 43.296944° с. ш. 34.029444° в. д.  …

    Википедия