серотонин

  • 91серотонинопексия — (нрк; серотонин + греч. pexis закрепление) связывание серотонина белками плазмы крови, приводящее к его инактивации …

    Большой медицинский словарь

  • 92энтерамин — см. Серотонин …

    Большой медицинский словарь

  • 93Аминоксидазы —         группа ферментов, катализирующих окислительное Дезаминирование аминов (т. е. отщепление аминогруппы NH2) с образованием альдегидов, аммиака и перекиси водорода. А. относятся к оксидоредуктазам (См. Оксидоредуктазы). Широко распространены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Амины биогенные —         протеиногенные, группа азотсодержащих органических соединений, образующихся в организмах человека, животных, растений и бактерий путём декарбоксилирования аминокислот, т. е. отщепления от них карбоксильной группы COOH. Многие из А. б.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Гематология — (от Гемато... и... логия (См. ...Логия))         учение о крови (См. Кровь) и кроветворной системе, их строении и функциях, их заболеваниях и методах лечения. Современная Г. пользуется методами оптической, электронной, фазовоконтрастной и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Гормоноиды —         парагормоны, разнородные по химической структуре биологически активные вещества, действующие на обмен веществ и многие физиологические процессы в организме. Образуются, как правило, не в железах внутренней секреции, как Гормоны, а в др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Гормоны — (от греч. hormáo привожу в движение, побуждаю)         инкреты, биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами (См. Эндокринные железы), или железами внутренней секреции (См. Внутренняя секреция), и выделяемые ими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Индол — (2,3 бензопиррол)         бесцветные кристаллы с неприятным запахом; tпл 52 °С, tkип 254°C.                  И. растворим в горячей воде и органических растворителях; содержится в каменноугольной смоле, из которой его выделяют в виде солей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Кровообращение —         движение крови в кровеносной системе (См. Кровеносная система), обеспечивающее обмен веществ между всеми тканями организма и внешней средой и поддерживающее постоянство внутренней среды Гомеостаз. Система К. доставляет тканям кислород,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Кровь —         жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе человека и животных; обеспечивает жизнедеятельность клеток и тканей и выполнение ими различных физиологических функций.          Одна из основных функций К. транспорт газов (O2 от органов… …

    Большая советская энциклопедия