сизаль

  • 21сизаль — іменник чоловічого роду …

    Орфографічний словник української мови

  • 22Танзания — (Tanzania)         Объединённая Республика Танзания (United Republic of Tanzania), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Состоит из материковой части (Танганьика) и островной (остров Занзибар и остров Пемба). Граничит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Кения (государство в Африке) — Кения (Kenya), Республика Кения (Republic of Kenya), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. с Эфиопией и Суданом, на З. с Угандой, на, Ю. З. с Танзанией, на В. с Сомали. На Ю. В. омывается водами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Кения — I Кения (Kenya)         вулканический массив в Восточной Африке, под 0°10 южной широты, вторая по высоте вершина Африки (пик Батиан, 5199 м). Поднимается в виде усечённого конуса над лавовыми плато к В. от Восточной Африканской зоны разломов. От… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Агава — Agave deserti …

    Википедия

  • 26Гаити. Экономико-географический очерк — Гаити. Экономическая карта. Гаити. Экономико географический очерк Общая характеристика экономики. Г.  аграрная страна. По уровню экономического развития Г входит в число наиболее отсталых стран мира и является самой отсталой страной в Западном… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 27Ангола — Народная Республика Ангола, гос во на 3. Африки. Совр. название Ангола (Angola) принято от названия гос ва, существовавшего на ее территории в XV XVII вв., Ндонго или, по титулу его верховного правителя, Нгола. Португ. завоеватели, вторгшиеся в… …

    Географическая энциклопедия

  • 28Гаити — 1) остров в арх. Бол. Антильские о ва, Вест Индия. Населявшие остров индейские племена называли его Гаити гористый или Кискея мать земли , большая земля . В 1492 г. остров обнаружил Колумб и назвал Эспаньола испанский , так как его сев. побережье …

    Географическая энциклопедия

  • 29Кения — Республика Кения, гос во в Вост. Африке. Названо по горе Кения, которая находится почти в центре страны и является ее высшей точкой (5199 м). Название Кения объясняется из местных языков как гора или белая гора ; последнее связано с наличием на… …

    Географическая энциклопедия

  • 30Гуандун — провинция в Южном Китае. 212 тыс. км2. Население 66,9 млн. человек (1995). Административный центр  Гуанчжоу. * * * ГУАНДУН ГУАНДУН (Guangdong), провинция в Южном Китае (см. КИТАЙ), на побережье Южно Китайского (см. ЮЖНО КИТАЙСКОЕ МОРЕ) моря.… …

    Энциклопедический словарь