сизаль

  • 41КЕНИЯ — Республика Кения, государство в Восточной Африке. В прошлом британская колония и протекторат, в 1963 обрела независимость. На юге граничит с Танзанией, на западе с Угандой, на северо западе с Суданом, на севере с Эфиопией, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42БИРЖА ТОВАРНАЯ — организованный рынок, обычно расположенный вблизи крупного центра потребления и предназначенный для продажи продовольствия и сырья. Большое количество продовольствия и сырья, производимых в мире, потребляются далеко от тех мест, где они… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43АГАВА — (Agave), род растений семейства агавовых. Стебель укороченный, с розеткой крупных, у многих видов мясистых и колючих листьев. Цветёт на 6 15 м году (редко позже), образуя цветонос (высотой до 12 м) с большим числом (до 17 тыс.) цветков; после… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44ГАИТИ — Республика Гаити (République d Haïti), гос во в Вест Индии, занимает зап. часть о. Гаити. Площ. 27,8 т. км2. Нас. 4,34 млн. ч. (1962); св. 90% нас. негры; остальные мулаты и креолы. Гос. яз. французский, разговорный яз. креоло франц. диалект.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45Мозамбик — Народная Республика Мозамбик, гос во на Ю. В. Африки. В 1498 г. португальцы высадились на остров у сев. вост. побережья страны и назвали его Мозамбик по имени местного султана Муса Бен Мбика. На острове возникло селение, также названное Мозамбик …

    Географическая энциклопедия

  • 46Танзания — Объединенная Республика Танзания, гос во в Вост. Африке. Образовано в 1964 г. путем объединения Республики Танганьика и Республики Занзибар. Новое гос во получило название Танзания, где первый слог тан от названия Танганьика, зан от Занзибар, а… …

    Географическая энциклопедия

  • 47Тёркс и Кайкос — (Turks and Caicos Islands), владение Великобритании в Атлантическом океане, в юж. ч. Багамских о вов, на 30 о вах (обитаемы только 8), образующих две группы – Тёркс на В. и Кайкос на З. Пл. 430 км². Адм. центр Коберн Таун (на о. Гранд Тёрк – 3… …

    Географическая энциклопедия

  • 48агава — ы; ж. [от греч. agauos удивительный]. 1. Южное вечнозелёное травянистое растение с жёсткими крупными глянцевыми листьями, цветущее один раз в жизни после чего умирает Голубая агава (растение, из сока листьев которого приготавляют текилу). 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Индонезия — Республика Индонезия (Republik Indonesia), государство в Юго Восточной Азии, на островах Малайского архипелага и западной части острова Новая Гвинея (Ириан Джая). 1904,5 тыс. км2. Население 198,2 млн. человек (1996); яванцы, сунды, мадурун,… …

    Энциклопедический словарь

  • 50Кения — I потухший вулкан в Восточной Африке. 5199 м. Покрыт ледниками. II Республика Кения (Republic of Kenya), государство в Восточной Африке. 582,6 тыс. км2. Население 29,1 млн. человек (1996), главным образом кикуйю, луо, лухья, камба и др. Городское …

    Энциклопедический словарь