симбиоз

  • 101Создатель звёзд — Star Maker …

    Википедия

  • 102МИКОРИЗА — (от греч. mykes гриб и rhiza корень) (грибокорень) симбиоз мицелия гриба с корнем высшего растения, напр., подосиновика с осиной, подберезовика с березой. При разведении леса почву заражают грибами, вступающими в симбиоз с соответствующей породой …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 103Подотряд Жалящие перепончатокрылые (Aculeata) —          К жалящим перепончатокрылым относятся наиболее высокоорганизованные представители отряда. У них встречаются удивительнейшие строительные инстинкты, поразительные примеры заботы о потомстве и сложные формы общественной жизни. К этому… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Семейство вересковые (Ericaceae) —         Вересковые крупное семейство; в нем насчитывается более 100 родов и свыше 3000 видов. Вересковые широко распространены по земному шару. Они не встречаются только в степях и пустынях, а в тропиках растут преимущественно в высокогорьях …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Семейство сосновые (Pinaceae) —         Трудно назвать такое семейство даже среди цветковых растений, которое по территории, им освоенной, и по накапливаемой биомассе могло бы соперничать с сосновыми.         В своем распространении это обширное семейство, насчитывающее 10 или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Водоросли — (Algae) низшие растительные организмы, причисляемые к подцарству споровых, или тайнобрачных, растений (Sporophyta s. Kryptogamae). Вместе с грибами и лишаями составляют группу простейших споровых, так называемых слоевцовых, или глеофитов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Социальная жизнь животных — выражается в различных формах. Во первых, в форме более или менее постоянного сожительства двух или большего числа особей различных видов на принципах симбиоза в широком смысле слова (см. Симбиоз вообще и Симбиоз животных). Во вторых, в форме… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108ЛИШАЙНИК — ЛИШАЙНИК, организмы, образованные ГРИБОМ и микроскопическими ВОДОРОСЛЯМИ, обычно одноклеточными. Традиционно их относят к низшим растениям. Их взаимоотношения представляют собой симбиоз, в котором грибы обеспечивают механическую опору, воду и… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 109симбио́з — а, м. биол. Сожительство двух организмов разных видов, приносящее им взаимную пользу. Симбиоз гриба и водоросли. Симбиоз рака отшельника и актинии. [От греч. συμβιωσις сожительство] …

    Малый академический словарь

  • 110ЭКОЛОГИЯ — наука об отношениях организмов с окружающей средой. Термин экология был предложен немецким зоологом Э.Геккелем в 1866, но широкое распространение получил только в начале 20 в. Сам предмет этой науки не отличается новизной. Изучением животных и… …

    Энциклопедия Кольера