синхронность

  • 31Автомобильный подъёмник — Для улучшения этой статьи об автомобилях желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Добавить иллюстрации. Проставить интервики в …

    Википедия

  • 32Протопопов, Олег Алексеевич — Олимпийский чемнион Белой Олимпиады вместе с Белоусовой И. (1964, Инсбрук; золотые медали; 1968, в Гренобле) советский и российский спортсмен по фигурному катанию; родился 16 июля 1932 г.; заслуженный мастер спорта. На Олимпийских играх пара… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Дробление (биол.) — Дробление яйца, его сегментация, ряд последовательных делений яйца, в результате которых оно разделяется на всё более мелкие клетки (бластомеры). Д. ‒ непременная стадия развития всех многоклеточных животных. Обычно начинается после сближения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Магнетронного типа приборы —         класс электровакуумных приборов СВЧ (300 Мгц 300 Ггц), в которых движение электронов происходит в скрещенных постоянных электрических и магнитном полях и электромагнитном поле СВЧ, М. т. п. используются для генерирования и усиления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Монтаж (в кино) — Монтаж в кино, творческий и одновременно технический процесс в создании фильма, особая форма художественного мышления, интерпретация снятого киноматериала путём отбора, сочетания отдельных кусков изображения, или т. н. монтажных кадров (см. Кадр) …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Организация производства —         комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание процессов труда с вещественными элементами производства в пространстве и во времени с целью повышения эффективности, т. е. достижения поставленных задач в кратчайшие сроки, при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Подражание —         понятие, широко употреблявшееся в истории эстетики для обозначения сущности и назначения искусства как средства воспроизведения действительности. Идея П. мимезиса была всесторонне разработана в античной эстетике. Впервые она была… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Птичьи базары —         птичьи горы, массовые колониальные гнездовья морских птиц чистиков, чаек, трубконосых, бакланов, олуш, иногда пингвинов, обычно расположенные на скалах, круто обрывающихся к морю. Распространены на побережьях Европы, Азии, Северной и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Синхронизация (в кино) — Синхронизация в кино, приведение к точному временному соответствию зрительных и слуховых образов при воспроизведении фильма (или его частей), снятого методом синхронной киносъёмки с записью изображения и звука на двух раздельных носителях… …

    Большая советская энциклопедия