сифон

  • 41Сифон (значения) — Сифон (от др. греч. σίφων «трубка; насос»): Сифон  автоматический трубчатый насос в виде изогнутой трубки с коленами разной длины. Сифон (сантехника)  элемент слива раковины, гидрозаслон (водяной затвор), препятствующий проникновению неприятных… …

    Википедия

  • 42Сифон (гидрография) — Схемы сифонов У этого термина существуют и другие значения, см. Сифон. Сифон  в гидрографии и спелеологии подводный туннель естественного или искусственного происхождения, целиком заполненный водой. Представляет значительную опасность для… …

    Википедия

  • 43Сифон (техника) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сифон. Принцип действия сифона Сифон (от др. греч …

    Википедия

  • 44Сифон (сосуд) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сифон. Автосифон для газированной воды Сифон  бытовой сосуд для приготовления и (или) хранения газированной воды и напитков. Виды …

    Википедия

  • 45Сифон сантехнический — Сантехнический сифон (сифон): изогнутая трубка с коленами разной длины, по которой переливается жидкость из сосуда с более высоким уровнем в сосуд с более низким уровнем, причем верхняя часть трубки расположена выше уровня жидкости в верхнем… …

    Официальная терминология

  • 46сифон — род. п. а. Через франц. siphon – то же от лат. sīphōne(m) из греч. σί̄φων вытяжная трубка (Гамильшег, ЕW 803; Гофман, Gr. Wb. 314) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 47Сифон — I Сифон (от греч. siphon трубка, насос)         изогнутая трубка с коленами разной длины, по которой переливается жидкость из сосуда с более высоким уровнем в сосуд с более низким уровнем жидкости (см. рис.). Чтобы С. начал работать, необходимо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Сифон — I м. 1. Изогнутая трубка с коленами разной длины, служащая для переливания жидкостей из одного сосуда в другой с более низким уровнем. 2. Сосуд для газированной воды и других шипучих напитков, выливающихся через такую трубку под давлением… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49Сифон — I м. 1. Изогнутая трубка с коленами разной длины, служащая для переливания жидкостей из одного сосуда в другой с более низким уровнем. 2. Сосуд для газированной воды и других шипучих напитков, выливающихся через такую трубку под давлением… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 50Сифон — I м. 1. Изогнутая трубка с коленами разной длины, служащая для переливания жидкостей из одного сосуда в другой с более низким уровнем. 2. Сосуд для газированной воды и других шипучих напитков, выливающихся через такую трубку под давлением… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой