сиянье

  • 111Юлия Самойлова — Портрет графини Самойловой, удаляющейся с бала у персидского посланника (с приёмной дочерью Амалией). Карл Брюллов, Русский музей, не позже 1842 г. Юлия Павловна Самойлова (1803 14 марта 1875, Париж) графиня, дочь генерала Палена и Марии… …

    Википедия

  • 112Шимони — Шимони, Давид Давид Шимони (урожд. Шимонович; 25 августа 1886, Бобруйск  10 декабря 1956, Тель Авив)  израильский поэт. Лауреат Государственной премии Израиля (1954). В 1906 1908 жил и учился в Киеве, в 1908 1909  в Санкт… …

    Википедия

  • 113Уэсуги Кэнсин — 上杉 謙信 Портрет Уэс …

    Википедия

  • 114НИМБ — (лат. nimbus облако). Светлый круг, которым древние живописцы окружали головы богов и героев; сияние вокруг головы святого, ореол. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. НИМБ [лат. nimbus] сияние,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 115"Выхожу один я на дорогу" — «ВЫХОЖУ ОДИН Я НА ДОРОГУ» (1841), одно из последних стих. Л., лирич. итог мн. исканий, тем и мотивов, сквозных для его творчества. Белинский относил стих. к числу избраннейших вещей, в к рых «все лермонтовское». Не будучи символич. или… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 116Мотивы поэзии Лермонтова — МОТИВЫ поэзии Лермонтова. Мотив устойчивый смысловой элемент лит. текста, повторяющийся в пределах ряда фольклорных (где мотив означает минимальную единицу сюжетосложения) и лит. худож. произв. Мотив м. б. рассмотрен в контексте всего творчества… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 117Пейзаж в творчестве Л. — Пейзаж в творчестве Л. ПЕЙЗАЖ в творчестве Л. В ранний период Л. мало заботился о конкретности худож. изображения, его П. обычно тяготел к условно романтич. символичности. Выделяются неск. видов символич. П. Во первых, аллегорич. П., наследующий… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 118Славянофилы и Лермонтов — СЛАВЯНОФИЛЫ и Лермонтов. С. как представители самобытной общественно филос. и лит. критич. рус. мысли заявили о себе в кон. 30 х гг., но сформировавшимся общественно идеологич. направлением славянофильство стало уже после смерти Л. Лит. критич.… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 119Стилистика Л. — Стилистика Л. СТИЛИСТИКА Л. как соотношение и взаимосвязь различных видов «малой образности» тропов и стилистич. фигур с особенностями индивидуального лермонт. стиля до сих пор не была предметом целенаправленного литературоведч. анализа, хотя как …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 120Соответствие — СООТВЕТСТВИЕ, литературный прием, родственный символу, устанавливает внутреннюю связь между поэтически воспринимаемыми звуками, красками, линиями, формами, запахами, осязательными и другими ощущениями. Соответствие связано с первичным значением… …

    Литературная энциклопедия