скакание

  • 11лейкопедез — (leucopedesis; лейко + греч. pedesis скакание, прыганье) см. Лейкодиапедез …

    Большой медицинский словарь

  • 12Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Купало — народный праздник в ночь с 23 на 24 июня, называемую Ивановскою, так как 24 июня церковью празднуется Рождество Иоанна Крестителя. Купальские песни поются особенным напевом, однообразным, протяжным и унылым. Большая часть песен содержанием своим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Русалии — славянские отголоски древнеклассического чествования памяти умерших (Rosaria, Rosalia, dies rosae). По древним свидетельствам (надпись в Драме, близ Филиппополя), розалии состояли в ежегодном принесении роз на могилу, вероятно с разными обрядами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Узбеки — (правильное произношение: Ozbeg). Под У. в настоящее время подразумевается конгломерат племен тюркского происхождения, с примесью иранского и монгольского элементов, говорящих на одном из среднеазиатских тюркских диалектов и живущих в Бухаре… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Лейкопеде́з — (leucopedesis; Лейко + греч. pedesis скакание, прыганье) см. Лейкодиапедез …

    Медицинская энциклопедия

  • 17пляса́ние — я, ср. устар. Действие по знач. глаг. плясать. Чуть не догляди, тотчас бесовские игрища заведут… Плясание пойдет, нечестивое скакание. Мельников Печерский, В лесах …

    Малый академический словарь

  • 18БЛАГОВЕЩЕНИЕ — один из Великих Богородичных праздников христианской церкви, приходящийся на 25 марта и посвященный воспоминанию возвещения Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова. О самом событии повествуется в одном только Евангелии… …

    Русская история

  • 19ИВАНОВ ДЕНЬ — (Иван Купала), день Рождества Иоанна Предтечи (24 июня/7 июля), день летнего солнцестояния, до н. XX в. один из основных народных праздников, объединивший в себе элементы христианского мировоззрения и остатки древних языческих ритуалов. Древние… …

    Русская история

  • 20Купала — Запрос «Купала» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Купала, Купало  предполагаемый мифологический персонаж у восточных славян, олицетворение праздника летнего солнцестояния  Ивана Купалы. Имя Купала произошло от названия… …

    Википедия