скамеечка

  • 71ГИМНАСТИКА — (от греч. gymnos обнаженный) в современном понимании этого слова представляет ту или другую систему специально подобранных телесных упражнений, имеющих определенную целевую установку и определенное воздействие на организм. В зависимости от этого… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72подставной — I см. подставной; ого; м. В российской армии до 1917 г.: лицо, уходившее в армию вместо другого. Купить сыну подставного. II а/я, о/е. см. тж. подставной, подставные 1) Такой, который подставляют снизу или сбоку. П ая лесенка …

    Словарь многих выражений

  • 73скамейка — и; мн. род. ме/ек, дат. ме/йкам; ж. см. тж. скамеечка, скамеечный Приспособление для сидения, обычно из досок, опирающихся на стойки. Деревянная, каменная скаме/йка. Скаме/йка со спинкой, без спинки …

    Словарь многих выражений

  • 74Prie-Dieu —  (фр. моли Бога) скамеечка для коленопреклонения, используемая в римско католической мессе и в бракосочетаниях в различных церквях. У нее имеется подбитая подушечка для преклонения колен и маленькая подставка для книги …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 75Лидия ("Обломов") — Смотри также Уп. л. В нее вот уж три недели , как влюблен Волков. Волков, приглашая Обломова на первомайское гулянье в Екатерингофе, говорил Илье Ильичу, что София Николаевна с Л. будут только две; напротив в коляске есть скамеечка: вот бы вы с… …

    Словарь литературных типов

  • 76Софья Николаевна ("Обломов") — Смотри также Уп. л. Волков, приглашая Обломова на первомайское гулянье в Екатерингофе, говорил, что там С. Н. с Лидией будут в экипаже только две; напротив в коляске скамеечка: вот бы вы с нами …

    Словарь литературных типов

  • 77религии африканские традиционные — Гадательница. Кения. религии африканские традиционные, комплексы верований, культов, ритуалов, сложившихся у африканских народов до распространения на континенте ислама и христианства. Значительное место занимает анимизм. Р. а. т. приписывают… …

    Энциклопедический справочник «Африка»