скаполит

  • 31Гороблагодатское рудоуправление —         горнорудное предприятие по добыче, обогащению и агломерации жел. руд Mинчермета CCCP, в Cвердловской обл. РСФСР, в Tагило Kушвинском горнопром. p не. Oсн. пром. центр г. Kушва. Oбразовано на базе Гороблагодатской группы железорудных м ний …

    Геологическая энциклопедия

  • 32Качарский горно-обогатительный комбинат —         предприятие по добыче и обогащению жел. руд Мин ва чёрной металлургии СССР, в Кустанайской обл. Казах. ССР. Стр во начато в 1972 на базе открытого в 1943 Качарского железорудного м ния. М ние разведано в 1951 57. Включает карьер, обогатит …

    Геологическая энциклопедия

  • 33Плагиоклазы —         (от греч. plagios косой и klasis раскалывание, разлом: по углу между плоскостями спайности, к рый y П. на 4° отличается от прямого * a. plagioclases; н. Plagioklase; ф. plagioclases, feldspaths calcosodiques; и. plagioclasas) группа… …

    Геологическая энциклопедия

  • 34Сарбайское месторождение —         железорудноe находится в Kустанайской обл., в 45 км к Ю. B. от г. Kустанай. Oткрыто в 1948, разведывалось в 1949 55. Pазрабатывается c 1961 Соколовско Сарбайским горно обогатительным комбинатом.          M ние приурочено к зап. крылу… …

    Геологическая энциклопедия

  • 35СКАПОЛИТОВЫЙ — СКАПОЛИТОВЫЙ, скаполитовая, скаполитовое (минер.). прил. к скаполит. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36Скаполитовый — прил. 1. соотн. с сущ. скаполит, связанный с ним 2. Свойственный скаполиту, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37Тетрагональная сингония — В кристаллографии, тетрагональная сингония одна из семи сингоний. Два из трех базовых векторов имеют одинаковую длину, а третий отличается от них. Все три вектора перпендикулярны друг к другу. В тетрагональной сингонии существует две решётки… …

    Википедия

  • 38Скарн — контактово метасоматическая порода, возникающая вблизи интрузии, в случае, если вмещающие породы резко отличаются от интрузивных пород по химическому составу. Скарн является продуктом реакционного взаимодействия контактирующих между собой… …

    Википедия

  • 39Список минералов — Фигурки животных из камня Алфавитный список минералов, описанных в русской Википедии, а также названия необходимых для наполнения статей. Список статей, имеющихся в …

    Википедия

  • 40Метаморфические горные породы — Кварцит Метаморфические горные породы  горные породы, образованные в толще земной коры в результате изменения (метаморфизма) осадочных и магматических горных пород вследствие изменения физико химических условий. Благодаря движениям земной… …

    Википедия