скоморох

  • 71Оленин, Петр Сергеевич — [1870 (в нек рых источ. 1874), с. Истомино Рязан. губ., ныне Рязан. обл. 28.1.1922, Петроград (похоронен в Москве)] арт. оперы (баритон), камерный певец и режиссер. Двоюродный брат М. Олениной Д Альгейм и композитора А. Оленина. В 1895 окончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Виндерман, Роман Михайлович — Главный режиссер Томского областного театра куклы и актера "Скоморох". Родился 17 октября 1945 г. в г. Одесса. В 1970 г. окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. С 1970 по 1983 г. режиссер постановщик, главный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Керамика — (греч. keramike гончарное искусство, от kéramos глина)         изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений. К. получила широкое распространение во всех… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Марионетки — (от marion, marionnette) первоначально небольшие изображения св. Девы Марии в средневековой кукольной мистерии Рождества Христова; позже это название распространилось на всю область кукольного театра, иначе называемого театром марионеток. Куклы,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75ТУТ — (1) ТУТ (1) нареч. (разг.). То же, что здесь в 1, 3 и 4 знач. «Я ее не слышу, но я чувствую, что она тут.» Тургенев. «Забав их сторож неотлучный, он тут.» Пушкин. «Я, всех оббегав, тут.» Маяковский. «Орел немного посидел и тут же на другой овин… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 76ТУТ — (1) ТУТ (1) нареч. (разг.). То же, что здесь в 1, 3 и 4 знач. «Я ее не слышу, но я чувствую, что она тут.» Тургенев. «Забав их сторож неотлучный, он тут.» Пушкин. «Я, всех оббегав, тут.» Маяковский. «Орел немного посидел и тут же на другой овин… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 77ТУТ — (1) ТУТ (1) нареч. (разг.). То же, что здесь в 1, 3 и 4 знач. «Я ее не слышу, но я чувствую, что она тут.» Тургенев. «Забав их сторож неотлучный, он тут.» Пушкин. «Я, всех оббегав, тут.» Маяковский. «Орел немного посидел и тут же на другой овин… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78ГЛУМ — муж. шутка, смех, насмешка, потеха, забава, пересмешка. Сказано на глум. а ты бери себе на умалит. Говорят наобум (на глум), а ты бери на умалит. Глупый говорит (люди говорят) на глум, а ты бери на умалит. Это сказано не на глум, а на ум, для… …

    Толковый словарь Даля

  • 79ШТУКА — жен., нем. вещь, предмет, нечто; часть, доля целого, образующая и по себе нечто отдельное: штука от стола, паркетная штука, по себе цельная часть составной. Руже это хорошая штука. Корабельная штука, притесанное к месту дерево. Вырубить гниль и… …

    Толковый словарь Даля

  • 80ЛЕГЕНДА О СКОМОРОХЕ — «ЛЕГЕНДА О СКОМОРОХЕ», СССР, Арменфильм, 1979, цв., 72 мин. Драма. Армянская деревня начала века. Скоморох канатоходец Симон подозревается полицейским приставом в содействии революционерам. Скоморох устает от бдительного ока полиции и покидает… …

    Энциклопедия кино