славословие

  • 31Великое славословие — – песнопение: Слава в вышних Богу , которое поется на утрени и заканчивается словами: Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас . По уставу полагается петь его, как молитвословие торжественное, в праздничные дни, а именно …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 32великое славословие — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}   песнопение Слава в вышних Богу , которое на утрени… …

    Словарь церковнославянского языка

  • 33Акафист — славословие …

    Популярный политический словарь

  • 34ПЕСНЬ БОГОРОДИЦЫ — славословие, произнесенное Девой Марией в ответ на приветствие Елисаветы (Лк 1:46–55). Поскольку П.Б. принадлежит к немногим словам Богородицы, приведенным в Евангелиях, она издавна привлекала пристальное внимание проповедников и толкователей. В… …

    Библиологический словарь

  • 35КАДДИШ — славословие в еврейской литургии. Первоначально произносилось по завершении проповеди раввина. Хотя каддиш в различных формах читается во время повседневной и праздничной синагогальной службы, он наиболее известен как заупокойная молитва,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36благодарение и прославление — (славословие) А. Темы в Библии БЛАГОДАРЕНИЕ И ПРОСЛАВЛЕНИЕ как тема Псалмов: Пс 99:4 Б. Благодарение и прославление как повеление в псалмах: Пс 74:2; Пс 106:1; Пс 117:1; Пс 135:1 3 у пророков: Ис 12:4; Иер 33:11 в Новом Завете: Еф 5:20; Флп 4:6;… …

    Библия: Тематический словарь

  • 37АНАФОРА — [греч. ἀναφορά возношение], евхаристическая молитва. Термином «А.» в литургике и в богослужебной практике большинства христ. Церквей (напр., в чине литургии визант. обряда: « …

    Православная энциклопедия

  • 38ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ — [церковнослав. ; греч. ἀγρυπνία, παννυχίς; лат. vigilia], в широком смысле слова аскетическая практика, состоящая в отказе от сна и продолжительном молитвословии в ночное время суток; в богослужении правосл. Церкви особый комплекс служб суточного …

    Православная энциклопедия

  • 39АРМЯНСКИЙ ОБРЯД — Богослужебная традиция Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). Формирование арм. богослужения в III IV вв. происходило под влиянием в первую очередь греч. (через Каппадокию) и сир. (через Эдессу и Осроену) традиций (Taft. The Armenian. P. 176 179).… …

    Православная энциклопедия

  • 40БИБЛЕЙСКИЕ ПЕСНИ — [песни Свящ. Писания, пророческие песни; греч. ᾠδαί, лат. cantica], неск. вошедших в богослужебную практику поэтических текстов из ВЗ (из Исх, Втор, 1 Цар, Авв, Ис, Иона, Дан, иногда и из др. книг, за исключением Пс), из Евангелий, а также… …

    Православная энциклопедия