славянство

  • 81Будилович Антон Семенович — Будилович, Антон Семенович славист и публицист (1846 1908), из униатской семьи, воспитанник литовской духовной семинарии и Петербургского университета. После участия в славянском съезде в Москве (1867) и затем во время первых своих заграничных… …

    Биографический словарь

  • 82Иловайский Дмитрий Иванович — Иловайский, Дмитрий Иванович историк и публицист. Родился в 1832 г. Образование получил в Московском университете. Получил степень магистра за Историю Рязанского княжества (М., 1858; переиздано в Собрании сочинений , 1884), степень доктора за… …

    Биографический словарь

  • 83Киреев Александр Алексеевич — Киреев, Александр Александрович писатель, генерал от кавалерии (1838 1910). Окончил курс в пажеском корпусе. Писал по вопросам религиозным, национальным и общественной морали (например, о дуэли) в Московских Ведомостях , Славянских Известиях ,… …

    Биографический словарь

  • 84Миллер Орест Федорович — известный историк русской литературы. Родился 4 августа 1833 г. в Гапсале, в немецкой семье, и был окрещен по лютеранскому обряду, с именем Оскар. Трех лет остался круглым сиротой и был взят на воспитание женой дяди, русской по происхождению.… …

    Биографический словарь

  • 85Сперанский Михаил Несторович — Сперанский (Михаил Несторович) профессор русской словесности в нежинском историко филологическом институте; родился в 1863 г. в Москве, учился в тверской гимназии и в Московском университете, в котором окончил курс по словесному отделению в 1885… …

    Биографический словарь

  • 86Фадеев Ростислав Андреевич — Фадеев (Ростислав Андреевич) известный военный писатель и публицист, родился в 1824 г. в Екатеринославе, в старинной дворянской семье. Отец его был в 40 годах саратовским губернатором, затем управляющим государственными имуществами в Закавказском …

    Биографический словарь

  • 87Шевченко Тарас Григорьевич — Шевченко (Тарас Григорьевич) знаменитый украинский поэт. Родился 25 февраля 1814 г. в селе Соринцах Звенигородского уезда Киевской губернии в семье крепостного крестьянина помещика Энгельгардта. Через 2 года родители Ш. переселились в село… …

    Биографический словарь

  • 88Бодянский, Осип Максимович — один из первых представителей кафедры славяноведения в русских университетах; род. 3 ноября 1803 г. в местечке Варве, Лохвицкого уезда Полтавской губ., ум. 6 сентября 1877 г. Как сын священнослужителя, он учился в полтавской семинарии, которая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Цертелев, князь Николай Андреевич — род. в 1790 г. в Хороле, умер 8 сентября 1869 г. в Моршанске, происходил из древней Имеретинской княжеской фамилии Церетели, из той ее ветви, которая в XVIII столетии (в 1739 году) переселилась в Россию. Получив домашнее воспитание, Цертелев… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Фадеев, Ростислав Андреевич — известный военный писатель и публицист, род. 28 го марта 1824 г. в Екатеринославе, умер 29 го декабря 1883 г., в Одессе. Выдающиеся способности его сказались в раннем детстве: на коленях родителей ему нравились исторические рассказы, жизнь… …

    Большая биографическая энциклопедия