слеза

  • 111КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 8 июля, 22 окт.), одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского гос ва и РПЦ XVI нач. XXI в. Явилась в Казани 8 июля 1579 г., в царствование Иоанна IV Васильевича Грозного. Списки иконы получили… …

    Православная энциклопедия

  • 112Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Слезный аппарат — свойственен амфибиям, гадам, птицам и млекопитающим. У амфибий он представлен одной железой, лежащей на нижней стороне глаза под слизистой оболочкой (conjunctiva), выстилающей полость, ограниченную веками. Начиная с гадов, эта железа уже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Слезный аппарат — свойственен амфибиям, гадам, птицам и млекопитающим. У амфибий он представлен одной железой, лежащей на нижней стороне глаза под слизистой оболочкой (conjunctiva), выстилающей полость, ограниченную веками. Начиная с гадов, эта железа уже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Слёзные о́рганы — (organa lacrimalia) состоят из слезной железы, продуцирующей слезную жидкость (слезу), и слезоотводящих путей. Слезная железа (рис. 1) принадлежит к сложным трубчатым серозным железам. Она представлена орбитальной и пальпебральной частями,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 117ка́нуть — ну, нешь; сов. 1. устар. Упасть каплей; капнуть. Слеза повисла на реснице И канула в бокал. Пушкин, Слеза. 2. Упав куда л., во что л., погрузиться. Корабль мой недвижим: стал скоро решетом, И с Пушками, как ключ, он ко дну канул. И. Крылов, Пушки …

    Малый академический словарь

  • 118ревни́вый — ая, ое; нив, а, о. 1. Склонный к ревности (в 1 знач.), одержимый ревностью. Ревнивый муж. □ [Дона Анна:] Дон Диего, Так вы ревнивы. Мой муж и во гробе Вас мучит? Пушкин, Каменный гость. Я хотел высказать ту мысль, что моя невеста, как женщина,… …

    Малый академический словарь

  • 119слези́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. уменьш. к слеза (во 2 и 3 знач.); то же, что слеза. Внезапный перелом в ее судьбе потряс ее до основания, но она и слезинки не проронила. Тургенев, Дворянское гнездо. Матушка тоже выразила сожаление и выронила две… …

    Малый академический словарь

  • 120алмаз любви — (иноск.) слеза Ср. Случилось раз, из черных глаз Алмаз любви, печали сын, Скатился. Лермонтов. Груз. песня. См. слеза жемчужина страданья …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона