словесный

  • 101Буслаев, Федор Иванович — академик; род. 13 апреля 1818 г. в Керенске (Пензенской губернии), где его отец был секретарем уездного суда. Мальчику не было еще и пяти лет, когда он лишился отца, и мать его переехала в Пензу. Здесь Б. поступил в гимназию и по окончании в ней… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Иноземцев, Федор Иванович — врач, действительный статский советник, член Медицинского совета Министерства внутренних дел, сын чиновника, род. 12 февраля 1802 года, в Калужской губ., умер 6 августа 1869 г. в Москве. Кончив курс в Харьковской гимназии в 1819 г., он поступил в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Такса медицинская — установленное законом вознаграждение врачей и прочего медицинского персонала за оказываемые ими услуги. Вообще, установление медицинской Т., справедливой в отношении обеих сторон, весьма затруднительно. В России хотя и имеется в законе Т. для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104слове́сный — ая, ое. 1. прил. к слово 1 (в 1 знач.). Словесное сочетание. Словесный материал. 2. Выражаемый словами, в словах. [Басов:] Эх, Петр, какая, брат, сегодня у нас за обедом разыгралась словесная война! М. Горький, Дачники. Сила Бунина изобразителя… …

    Малый академический словарь

  • 105МУЗЫКАЛЬНАЯ ФОРМА — Под формой в музыке подразумеваются организация музыкального целого, способы развития музыкального материала, а также жанровые обозначения, которые авторы дают своим произведениям. Композитор в процессе творчества неизбежно приходит к некоей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106БЕРТИЛЬОН — (Bertillon) Альфонс (1853 1914) французский криминалист. Будучи сотрудником Парижской префектуры, занимавшийся регистрацией преступников, в 1879 г. изобрел систему идентификации преступников, ко торая получила название антропометрии, а со… …

    Энциклопедия юриста

  • 107Театральная музыка —         музыка к спектаклям в драм. театре, в синтезе с др. видами иск ва участвующая в сценич. воплощении драмы. Музыка может быть предусмотрена драматургом, и тогда она, как правило, мотивирована сюжетом и не выходит за рамки бытовых жанров… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 108Эксгибиционизм —         (лат. exhibeo выставлять), достижение полового удовлетворения путём демонстрации половых органов лицам противоположного пола вне ситуации половой близости. Встречается, как правило, у мужчин. Однако ряд авторов отмечают, что и некоторые… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 109СЛОВЕСНОСТЬ — СЛОВЕСНОСТЬ, и, жен. 1. Художественное литературное творчество и словесный фольклор (книжн.). Изящная с. (устарелое название художественной литературы). Устная народная с. 2. Слова, разговоры, подменяющие дело (неод.). Все его обещания пустая с.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 110Бюхер — Карл (Karl Bucher, 1874 ) выдающийся немецкий экономист, автор многочисленных трудов по истории первобытной культуры, народного хозяйства и рабочего движения. В области искусствознания Бюхер известен как автор нашумевшей в свое время книги… …

    Литературная энциклопедия