случившееся

  • 91Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 92Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 93Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 94ФИЛИППИНЫ — Республика Филиппины, государство в западной части Тихого океана. Включает более 7100 островов, расположенных примерно в 1130 км к востоку от п ова Индокитай. Независимость обрело 4 июля 1946, освободившись от почти полувекового контроля со… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95МАРИЯ-АНТУАНЕТТА — (Marie Antoinette) (1755 1793), королева Франции, родилась 2 ноября 1755 в Вене, дочь императора Священной Римской империи Франца I и Марии Терезии. В 14 летнем возрасте обручилась с герцогом Беррийским (впоследствии Людовик XVI), а через год… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96США. РЕЛЬЕФ — Основную часть территории США по особенностям рельефа делят на восемь провинций: Аппалачи, Береговые равнины, Внутренние возвышенности, Внутренние равнины, возвышенность у озера Верхнего, Скалистые горы, Межгорные плато и Тихоокеанские Береговые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ — наука, изучающая мозговую организацию психических процессов. Нейропсихология основана на наблюдении и экспериментах, которые проводятся в клиниках и лабораториях. К числу экспериментальных методов относятся электрическая стимуляция мозга и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98АМНЕЗИЯ — потеря памяти, частичная или полная, временная или постоянная. Амнезию может вызвать любой достаточно сильный эмоциональный шок. В целом ее причины разделяются на психологические или органические. Если причина психологическая, амнезию называют… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ДЖОЙС Джеймс — (Joyce, James Augustine) ДЖЕЙМС ДЖОЙС (1882 1941), ирландский писатель. Родился 2 февраля 1882 в Ратгаре, пригороде Дублина. Учился в иезуитском пансионе (этот период его жизни нашел впоследствии отражение в Портрете художника в юности), но уже… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100МИЛЛЬ Джон Стюарт — (Mill, John Stuart) ДЖОН СТЮАРТ МИЛЛЬ (1806 1873), английский философ и экономист. Родился в Лондоне 20 мая 1806 в семье Джеймса Милля, шотландского экономиста и философа, занимавшего высокий пост в Ост Индской компании. Кальвинистские взгляды,… …

    Энциклопедия Кольера