смешение

  • 101Временное смешение — получение новых цветов и оттенков за счет быстрого изменения восприятия отдельных пятен разной площади, формы и разных цветов. При В. с. цвета имеют значение два фактора: малое время восприятия и инерционность самого процесса восприятия цвета.… …

    Реклама и полиграфия

  • 102Сопутствующее смешение — фактор, угрожающий внутренней валидности, состоящий в том, что на зависимую переменную обычно влияют различные нерелевантные стимулы, от которых принципиально невозможно избавиться. В задачи исследователя входит определение степени влияния этих… …

    Википедия

  • 103Покрытие дорожное по способу смешения (смешение на дороге) — облегченное покрытие, построенное из щебеночных, гравийных, шлаковых или других минеральных материалов, обработанных жидкими органическими вяжущими, путем смешения их в установке на месте работ или непосредственно на дороге. Источник: Справочник… …

    Строительный словарь

  • 104Перемешивание (смешение) — основная технологическая операция по приготовлению дорожных смесей, при которой производят объединение грунтов и дробленных каменных материалов с вяжущими материалами в оптимальном режиме, почти полностью обволакивающими поверхность материалов.… …

    Строительный словарь

  • 105АДДИТИВНОЕ СМЕШЕНИЕ ЦВЕТОВ — эффект слияния в однородное цветовое качество нескольких световых излучений, имеющих различный спектральный состав, при их попадании на один и тот же участок сетчатки глаза. В результате проведенных исследований установлено несколько законов А. с …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 106Осязательных ощущений смешение — – ощущения, которые, по аналогии со зрением и слухом, представляют собою «смесь» других кожных ощущений. Например, это ощущение влажности, которое и в норме вызывается комбинацией ощущений давления и холода. В этом нетрудно убедиться, надев… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 107ОСЯЗАТЕЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ, СМЕШЕНИЕ — Ощущения, которые представляют собой смесь других кожных ощущений. Классический пример – ощущение влажности , которое вызывается смешением ощущений давления и холода, его можно испытывать вообще без какой либо влажности: любой, кто когда либо… …

    Толковый словарь по психологии

  • 108Акустическое смешение (субституция) — подмена сходными звуками неправильно воспринятыми на слух звуков слов неродного языка. Ср. театр (франц., theatre) и киятр (простор.); дублет (doublette) и дуплет, греч. kinnabari и русск. киноварь. В энецкий язык слово повидло из русского языка… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 109Аддитивное смешение цветов — Происходит при « смешении» в зрительной системе световых лучей с разной длиной волны. Результирующее хроматическое ощущение является следствием воздействия обоих стимулов …

    Психология ощущений: глоссарий

  • 110Смешанная речь — (смешение языков) – употребление в речи, беседе билингвов единиц двух языков (в одних и тех же высказываниях, с переключением по ходу беседы с языка на язык). Билингвы переключаются с языка на язык, как монолингв со стиля на стиль. Это облегчает… …

    Языковые контакты: краткий словарь