смягченный

  • 51МЯГКИЙ — МЯГКИЙ, [хк], мягкая, мягкое; мягок, мягка, мягко. 1. Такой, что легко мять; легко уступающий давлению, нетвердый. Мягкий воск. Мягкий хлеб. Мягкая пища. Мягкая масса. || Такой, что при надавливании не дает ощущений жесткости. Мягкая подушки.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 52ТВЁРДЫЙ — твёрдая, твёрдое; твёрд, тверда, твёрдо и твердо. 1. Способный сохранять неизменными свою форму и размер, не имеющий свойства течь, растекаться; противоп. жидкий (физ.). Твердое тело. Граница между твердым и жидким состоянием тела не является… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 53Голый — I м. разг. Тот, кто не имеет на себе никакой одежды, не прикрыт одеждой. II прил. 1. Не имеющий на себе никакой одежды, не прикрытый одеждой; нагой. отт. перен. разг. Очень бедный; неимущий. 2. Лишённый растительного покрова (волос, шерсти,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 54Голый — I м. разг. Тот, кто не имеет на себе никакой одежды, не прикрыт одеждой. II прил. 1. Не имеющий на себе никакой одежды, не прикрытый одеждой; нагой. отт. перен. разг. Очень бедный; неимущий. 2. Лишённый растительного покрова (волос, шерсти,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 55Словораздел — термин, применяемый в языковедении и стиховедении, граница между отдельными словами. В работах по стиховедению С. часто отождествляется с паузой внутри предложения, что не соответствует действительности: отдельное слово (см.) в связной речи… …

    Литературная энциклопедия

  • 56Андорра — 1) Княжество Андорра, гос во на Ю. З. Европы, в Пиренеях. Гос во Andorra названо по столице, городу Андорра. До 1983 г. было принято офиц. название гос ва Долины Андорры (франц. Les Vallees d Andorre, исп. Valles d Andorra), связанное с тем, что… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Замбия — Республика Замбия, гос во в центр, части Африки. Название по расположению в басс. р. Замбези. До 1964 г. это англ, протекторат Сев. Родезия; название от фамилии Сесила Джона Родса (1853 1902), англ, полит, деятеля. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 58Псковская область — в европейской ч. России, на СЗ. Вост. Европейской равнины. 55,3 тыс. км², Образована в 1944 г. В рельефе – чередование холмистых возв. (Лужская, Судомская, Бежаницкая, до 338 м) со следами древней ледниковой обработки и разделяющих их… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Соломоновы острова — гос вс в юго зап. части Тихого океана. Независимость провозглашена в 1978 г. и тогда же принято название Соломоновы Острова (Solomon Islands), поскольку эти о ва составляют большую часть гос. территории. Острова открыты и названы исп.… …

    Географическая энциклопедия

  • 60Уганда — Республика Уганда, гос во в Воет Африке. Название образовано на распространенном в вост. части Африки языке суахили и включает префикс у , входящий в обозначения территорий, и наименование одного из наиболее многочисленных народов страны ганда, т …

    Географическая энциклопедия