сокровенный

  • 111Наряды и украшения — Наряды и украшения, особенно женские, существовали между Евреями уже в самые отдаленные времена, во времена патриархов (Быт.24:47 ). Изобретательницею женских нарядов считается Ноэма, сестра Тувалкаина (Быт.4:22 ). Мужчины ограничивались большею… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 112РАМАКРИШНА (Гададхар Чаттопадхьяя) —         (1836 1886) выдающийся религ. мыслитель и проповедник. Род. в семье обедневшего бенгальского брахмана в деревне Камарпукур, недалеко от Калькутты. Уже в детские годы выделялся среди сверстников способностью к религиозно экстатич. трансам …

    Словарь индуизма

  • 113святая Святых — (иноск.) место, мало или совсем недоступное для непосвященных, вообще, сокровенное, как, напр., кабинет ученого специалиста, помещение редкостей любителя и т. п Ср. Песни (русского народа) это его святая святых, единственный сокровенный уголок,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 114Святая Святых — Святая Святыхъ (иноск.) мѣсто, мало или совсѣмъ недоступное для непосвященныхъ, вообще, сокровенное, какъ напр. кабинета ученаго спеціалиста, помѣщеніе рѣдкостей любителя и т. п. Ср. Пѣсни (русскаго народа) это его святая святыхъ, единственный… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 115Томск —         Центр Томской области, в 3500 км к востоку от Москвы. Расположен на юго востоке Западно Сибирской равнины, на правом берегу р. Томь, в 60 км от её впадения в Обь, на берегах р. Ушайка. Климат континентальный. Средние температуры января… …

    Города России

  • 116Каратэ — искусство защиты и нападения, попало в Японию с Окинавы, где оно на протяжении многих веков формировалось путем слияния собственно окинавских техник единоборства с приемами, попадавшими на остров с материка с Корейского полуострова и из Китая. В… …

    Вся Япония

  • 117Веберн — (Webern) Антон (1883 1945) Австрийский композитор, теоретик музыки, дирижер, педагог; ученик А. Шёнберга; один из крупнейших представителей венской школы. Лекции В. о генезисе додекафонии (1932 33) опубликованы в виде книги «Путь к новой музыке» …

    Энциклопедия культурологии

  • 118МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 119СОКРОВЕННОСТЬ — СОКРОВЕННОСТЬ, сокровенности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к сокровенный. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 120СОКРЫТЫЙ — СОКРЫТЫЙ, сокрытая, сокрытое; сокрыт, сокрыта, сокрыто (книжн. устар.). 1. прич. страд. прош. вр. от сокрыть (офиц., поэт.). 2. только полн. Спрятавшийся, спрятанный (офиц., поэт.). «Сокрытый меж олив, едва я смел дохнуть.» Пушкин. || Тайный,… …

    Толковый словарь Ушакова