сокровенный

  • 91поха́бство — а, ср. прост. Непристойность, бесстыдство. [Все] думали, что Пухов корявый человек и вареную колбасу на гробе резал. Так оно и было, но Пухов делал это не из похабства, а от голода. А. Платонов, Сокровенный человек …

    Малый академический словарь

  • 92расши́ться — разошьётся; сов. (несов. расшиваться). 1. разг. Распороться (о чем л. сшитом). Книга расшилась. 2. спец. Разъединиться (о чем л. сбитом, скрепленном). Рабочие ставили заклепки на живую нитку, и теперь фермы моста расшились. А. Платонов,… …

    Малый академический словарь

  • 93угомони́ть — ню, нишь; прич. страд. прош. угомонённый, нён, нена, нено; сов., перех. (несов. угомонять). разг. Заставить кого л. вести себя тихо, прекратить шум, крик, плач и т. п.; успокоить, унять. Многих трудов стоило Григорию и Сысою удержать его, чтоб он …

    Малый академический словарь

  • 94ПЕСНЬ О МОЕМ СИДЕ — (Poema De Mio Cid), написана ок. 1140, единственная дошедшая до нас поэма испанского эпического цикла. Рассказывает о подвигах, совершенных в изгнании национальным героем Испании Родриго Диасом де Биваром (между 1026 и 1043 1099), известным по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ЭЛЕВСИН — (совр. Лепсина), город в Греции. В античности это был третий по величине, после Афин и Пирея, город Аттики, но прославленным и знаменитым во всей Греции его сделали в первую очередь Элевсинские мистерии и практиковавшийся здесь культ Деметры и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96АПОКРИФЫ — (греч. apokryphos сокровенный), термин, прилагаемый к книгам, не включенным в канон еврейской Библии. В самом широком смысле этот термин употребляется для обозначения всех книг, исключенных из Священного Писания. Протестанты обычно используют его …

    Энциклопедия Кольера

  • 97МУСУЛЬМАНСКОЕ ПРАВО — одна из основных систем права современности; термин, используемый в нескольких значениях. Как правило, М.п. понимается как синоним шариата (его нормативной стороны) или фикха (в зна чении права). Считается, что становление классического М.п.… …

    Энциклопедия юриста

  • 98ДИПЛОМАТИЯ — (от слова дипломат в первоначальном его значении держатель диплома , как называлась в древнем Риме, по греческой терминологии, рекомендательная или верительная грамота, выдававшаяся сенатом официальным лицам, отправляемым в провинции или за… …

    Дипломатический словарь

  • 99ИУДАИЗМ — национальная религия евреев; первый в истории мировой культуры прецедент теизма и монотеистической веры. Генетически связан с западно семитской, а также египетской и шумеро аккадской мифологией, зороастризмом и позднее гностицизмом. В истории И.… …

    Новейший философский словарь

  • 100КИРИЛЛ ТУРОВСКИЙ — (ок. ИЗО ок. 1182) старобелорусский писатель, проповедник, церковный деятель. В раннем возрасте стал послушником монастыря в Турове, после этого затворился в «столпе» (монастырской башне), выполняя обеты. Около 1169 принял епископство, которое… …

    Новейший философский словарь