солипсизм

  • 81Фолькельт Иоганнес — (Johannes Volkelt) немецкий философ; род. в 1848 г., был проф. в Базеле, потом в Лейпциге. Испытал на себе влияния Канта, Гегеля, Шопенгауэра и Гартманна. Не будучи самобытным философским умом, он не создал оригинальной философской системы, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82солипси́ческий — ая, ое. прил. к солипсизм, к солипсист …

    Малый академический словарь

  • 83ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКИЙ ТРАКТАТ — ’ЛОГИКО ФИЛОСОФСКИЙ ТРАКТАТ’ (‘Тгасtatus Logico philosophicus’) основное произведение раннего периода творчества Витгенштейна и единственная книга, которую он опубликовал при жизни. Написан в 1916 1918, опубликован в 1921 в Германии и в 1922 в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 84ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? — ’ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?’ (‘Qu est ce que la philosophie?’, Les Editions de Minuit, 1991) книга Делеза и Гваттари. По мысли авторов, обозначенной во Введении, ‘что такое философия’ это такой вопрос, который ‘задают, скрывая беспокойство, ближе к… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85ЯЗЫК — сложная развивающаяся семиотическая система, являющаяся специфическим и универсальным средством объективации содержания как индивидуального сознания, так и культурной традиции, обеспечивая возможность его интерсубъективности, процессуального… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 86ЛОПАТИН Лев Михайлович — (1855 1920), русский философ. Родился в Москве 1 июня 1855. В 1875 поступил на историко филологический факультет Московского университета. После окончания университета был оставлен при кафедре философии для подготовки к профессорскому званию. С… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ЯЗЫК — сложная развивающаяся семиотическая система, являющаяся специфическим и универсальным средством объективации содержания как индивидуального сознания, так и культурной традиции, обеспечивая возможность его интерсубъективности, процессуального… …

    Новейший философский словарь

  • 88САНТАЯНА — (Santayana) Джордж (1863 1952) один из ведущих представителей американского критического реализма, признанный классик философии США, известный писатель и публицист. Испанец по происхождению. Мировоззрение С. формировалось под влиянием идей Джемса …

    Новейший философский словарь

  • 89СОЛИПСИЧЕСКИЙ — СОЛИПСИЧЕСКИЙ, солипсическая, солипсическое (филос.). прил. к солипсизм. Солипсическая философия Беркли и Юма. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90Солипсический — прил. 1. соотн. с сущ. солипсист, солипсизм, связанный с ними 2. Свойственный солипсисту, солипсизму, характерный для них. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой