соотнесенность

  • 81ИСМАИЛИЗМ — (араб. исм лиййа ), одна из школ классической арабо мусульманской философии, получившая развитие в среде шиитской секты исмаилитов. Исмаилитская философия возникла во второй половине 8 в., а свой законченный характер приобрела в трудах амид ад… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82ХИНИ Шеймас — (Heaney, Seamus Justin) (р. 1939), ирландский поэт. Родился 13 апреля 1939 на ферме в Каслдоусоне (графство Дерри). Окончил Королевский университет в Белфасте (1961), где впоследствии преподавал. В 1972 перебрался из Ольстера в деревню Гленмор,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83ЧАСТИЦЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ — Состав материи невероятно прост. Вся видимая материя во Вселенной на Земле и в космосе состоит из фундаментальных частиц трех разных видов: электронов и двух типов кварков. Эти три частицы (как и другие описываемые ниже) взаимно притягиваются и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84АРГУМЕНТАЦИЯ — (лат. argumentatio) понятие, обозначающее логико коммуникативный процесс, служащий обоснованию определенной точки зрения с целью ее восприятия, понимания и (или) принятия индивидуальным или коллективным реципиентом. С этой точки зрения, А,… …

    Новейший философский словарь

  • 85ГАРТМАН — • ГАРТМАН (Hartmann) Николай (1882 1950) немецкий философ. Родился в Риге. Обучался в Петербургском университете. После событий 1905 в России переехал в Марбург, учился у Когена и Наторпа (последнего сменил на кафедре в 1922). В 1907 стал… …

    Новейший философский словарь

  • 86ИСКУССТВО — термин, используемый в двух значениях: 1) мастерство, умение, ловкость, сноровка, развитые знанием дела; 2) творческая деятельность, направленная на создание художественных произведений, шире эстетически выразительных форм. Понятийный статус И.… …

    Новейший философский словарь

  • 87ЛОПАТИН — Лев Михайлович (1855 1920) русский философ и психолог. Друг детства B.C. Соловьева. В 1875 1879 учился на историко филологическом факультете Московского университета. Там же в 1885 стал приват доцентом, а в 1892 профессором. Параллельно… …

    Новейший философский словарь

  • 88НАУКА — особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Взаимодействует с другими видами познавательной деятельности: обыденным, художественным, религиозным,… …

    Новейший философский словарь

  • 89СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ — понятия, задающие разные формы осуществления основной языковой связи «знак означаемое» в процессах понимания и в системе языка. Содержание этих понятий в логике (логической семантике), лингвистике и семиотике различно. В логической семантике, в… …

    Новейший философский словарь

  • 90ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — влиятельное течение западной философии 20 в. Хотя сам термин Ф. использовался еще Кантом и Гегелем, широкое распространение он получил благодаря Гуссерлю, который создал масштабный проект феноменологической философии. Этот проект сыграл важную… …

    Новейший философский словарь