соревновательный

  • 41Чемпионат мира по биатлону 2011 — 46 й чемпионат мира по биатлону проходил в Ханты Мансийске (Россия) с 3 по 13 марта 2011 года в рамках Кубка мира 2010/11. Было разыграно 11 комплектов медалей, по 5 у мужчин и женщин в спринте, преследовании, масс старте, индивидуальной гонке,… …

    Википедия

  • 42ТОРГИ ЛЕСНЫЕ — соревновательный порядок предоставления лицензии на право лесопользования, при котором главным (или единственным) предметом торга среди его участников является цена лицензии …

    Юридический словарь

  • 43Утомление —         совокупность изменений в физическом и психическом состоянии человека и животного, развивающихся в результате деятельности и ведущих к временному снижению её эффективности. Субъективное ощущение У. называется усталостью.          Динамика… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Физическая культура — I Физическая культура часть общей культуры общества, отражающая уровень целенаправленного использования физических упражнений для укрепления здоровья и гармонического развития личности. Ф. к. формировалась на ранних этапах развития человеческого… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45Спортивная психология (sports psychology) — Спортивные психологи занимаются приложением психол. теорий и методов к спорту, играм и активным видам отдыха, а также обнаружением более эффективных способов содействия людям овладевать различными видами спорта и достигать в них высоких… …

    Психологическая энциклопедия

  • 46Хабацу — ( фракции ) группы лиц в политических партиях Японии (в первую очередь парламентариев), объединенных прежде всего личностными отношениями вокруг неформального лидера. В правящей партии принадлежность к той или иной фракции важный элемент для… …

    Вся Япония

  • 47СОРЕВНОВАТЬСЯ — СОРЕВНОВАТЬСЯ, нуюсь, нуешься; несовер., с кем. Участвовать в состязании, соревновании. С. в беге. С. в остроумии (перен.: стараться превзойти друг друга в остротах, шутках). | прил. соревновательный, ая, ое (спец.). Толковый словарь Ожегова. С.И …

    Толковый словарь Ожегова

  • 48СОПЕРНИЧЕСТВО БРАТЬЕВ И СЕСТЕР — интенсивная конкуренция среди детей одной семьи за привязанность и внимание со стороны родителей. Соперничество обычно возникает, когда в семье появляется новорожденный и старший ребенок ощущает страх того, что младенец оттеснит его или ее от… …

    Философская энциклопедия

  • 49шахматы — мат; мн. [от перс. выражения šāh māt шах умер] 1. Игра на доске, разделённой на 64 чередующиеся светлые и тёмные клетки, между 16 белыми и 16 чёрными фигурами по установленным для каждой из них правилам передвижения. Любитель играть в ш.… …

    Энциклопедический словарь

  • 50Скалолазание — (англ. Rock climbing)  вид спорта и вид активного отдыха, который заключается в лазании по естественному (скалы) или искусственному (скалодром) рельефу. Зародившись как разновидность альпинизма, скалолазание в настоящее время … …

    Википедия