сортировщик

  • 41личман — сортировщик овец , южн. (РФВ 5, 241), укр. личман. Вряд ли из ср. в. н. *leistman от ср. в. н. leisten соблюдать заповедь , по мнению Потебни (РФВ 1, 262), сближенного с личить считать , укр. лiчити – то же …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 42Бахман Курт — Бахман (Bachmann) Курт (р. 22.6.1909, Дюрен, Рейнская область), деятель немецкого рабочего движения. По профессии сортировщик кожи. В 1932 вступил в компартию Германии. Вёл нелегальную антифашистскую работу, в 1938 выехал во Францию, где принял… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Селектор — (лат. selector сортировщик, от seligo избираю, выбираю)         электромеханическое устройство для приёма вызова в избирательной телефонной связи (См. Избирательная телефонная связь) (селекторной связи) преимущественно на ж. д. транспорте. Сигнал …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Бахман — (Bachmann)         Курт (р. 22.6.1909, Дюрен, Рейнская область), деятель немецкого рабочего движения. По профессии сортировщик кожи. В 1932 вступил в компартию Германии. Вёл нелегальную антифашистскую работу, в 1938 выехал во Францию, где принял… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Сортировка прядильных волокон — Под этим именем разумеются две операции, хотя состоящие обе в разделении массы волокон на сорта по их качеству, но различающиеся между собой по значению и приемам: С. хозяйственная, на местах добывания, и С. фабричная, на местах потребления… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46подбо́рщик — а, м. 1. Рабочий, занимающийся подбором чего л.; сортировщик. Подборщик мехов. Подборщик на сплаве леса. 2. Механизм для подбора валков скошенных сельскохозяйственных растений и для подбора сена. Подборщик хлопка. Подборщик копнитель …

    Малый академический словарь

  • 47селе́ктор — а, м. Электромеханическое устройство для приема сигналов вызова в избирательной телефонной связи. Я привык, чтобы у меня вот здесь стоял селектор. Я должен все время слышать трассу и иметь возможность разговаривать с ней в любую минуту. Ажаев,… …

    Малый академический словарь

  • 48сортиро́вщица — ы, ж. женск. к сортировщик (в 1 знач.) …

    Малый академический словарь

  • 49Горнопромышленный пролетариат —         Pоссии рабочие горнодоб. и нефт. пром сти дореволюционной Pоссии. Ha Урале зарождение Г. п. (в осн. из крепостных крестьян) относится к 1 й пол. 17 в. Численность Г. п.: 165 тыс. чел. в 1865, 340 тыс. чел. в 1890, 672,2 тыс. чел. в 1900… …

    Геологическая энциклопедия

  • 50ПЕРЕБОРЩИК — ПЕРЕБОРЩИК, переборщика, муж. (спец.). Рабочий, занимающийся переборкой чего нибудь (см. переборка в 1 знач.). Переборщик сортировщик стекольных изделий. Переборщик приемщик фарфоровых изделий. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова