составная+часть

  • 91Оперативное искусство —         составная часть военного искусства (См. Военное искусство), охватывающая вопросы теории и практики подготовки и ведения совместных и самостоят. операций и боевых действий оперативными объединениями видов вооружённых сил на различных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Арматура — Составная часть железобетонной конструкции, предназначенная для восприятия растягивающих усилий. Обычно применяют стальную арматуру, в некоторых случаях неметаллическую. Источник: Словарь архитектурно строительных терминов 1. вспомогательные,… …

    Строительный словарь

  • 93Физическая культура —    составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования… …

    Административное право. Словарь-справочник

  • 94Социальная политика — составная часть общей политики определенной партии или государственной власти, охватывающая решение более или менее широкого круга социальных проблем в соответствии с классовой сущностью и целями деятельности данной партии, государственной власти …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 95ВОЙНА В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ — составная часть Второй мировой войны. Была развязана милитаристской Японией 7 декабря 1941 г. Велась между Японией, с одной стороны, и США, Великобританией, Голландией и Китаем, с другой, за господство на Тихом океане и в странах Восточной и Юго… …

    Война и мир в терминах и определениях

  • 96СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ — составная часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, расположенная на северо востоке о.Ирландия. Иногда употребляется название Ольстер, поскольку Северная Ирландия занимает большую часть территории этой исторической… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ВНУТРЕННИЕ МОРСКИЕ ВОДЫ — составная часть внутренних вод государства и, следовательно, интегральная часть его суверенной территории в тех случаях, когда у страны есть морское побережье. К В.м.в. национальное законодательство и применимые международные договоры относят ту… …

    Энциклопедия юриста

  • 98БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ — составная часть капитальных расходов бюджетов любого уровня, обеспечивающих инновационную и инвестиционную деятельность государства. Б.р. отделен от текущих расходов бюджета, однако в нем сосредоточена только часть ресурсов, выделяемых… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 99Филогения — часть биологии, рассматривающая вопрос о происхождении организмов друг от друга. Как особая отрасль Ф. почти нигде не преподается и не излагается, хотя входит как необходимая составная часть почти в каждый отдел научного курса. Впрочем, в Иенском …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100УЭЛЬС — составная часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, расположенная к западу от Англии на о.Великобритания. На севере омывается Ирландским морем, на юге Бристольским заливом и на западе проливом Св. Георга. Хотя в… …

    Энциклопедия Кольера