сочиненный

  • 31Парланд Альфред Александрович — Парланд (Альфред Александрович) русский архитектор. Родился в Санкт Петербурге в 1842 году, сперва учился в Санкт Петербургской 4 й гимназии, потом в штутгартской политехнической школе и в 1862 году поступил в ученики Императорской Академии… …

    Биографический словарь

  • 32Сильвестр (митрополит казанский) — Сильвестр митрополит казанский, типичный представитель великорусских Иерархов первой половины XVIII столетия. Происходил из дворянского рода Холмских; родился около половины XVII столетия и принял пострижение уже в зрелых летах; был архимандритом …

    Биографический словарь

  • 33Соймонов Федор Иванович — Соймонов (Федор Иванович, 1682 1780) навигатор и гидрограф. Учился в Московской математико навигацкой школе; три года жил в Голландии для практического изучения морского искусства. В 1720 г. вместе с тремя товарищами описал западный и южный… …

    Биографический словарь

  • 34Спиридов Матвей Григорьевич — Спиридов (Матвей Григорьевич, умер в 1829 г.) сенатор, генеалог. Сын адмирала, Григория Спиридова , (см.); по достижении совершеннолетия, вступил в военную службу; в 1772 г. был уже поручиком, в 1779 г. камергером, в начале 1780 х гг. членом… …

    Биографический словарь

  • 35Суслов Владимир Васильевич — Суслов (Владимир Васильевич) архитектор археолог, родился в Москве в 1859 г. Окончив в 1878 г. курс в Московском училище живописи, ваяния и зодчества с малой серебряной медалью, поступил в ученики Императорской Академии Художеств, посещая которую …

    Биографический словарь

  • 36Шервуд Василий Осипович — Шервуд (Василий Осипович) живописец, архитектор и скульптор, трудившийся в Москве, в 1857 1883 годах. Оставшись сиротой в раннем детстве, он был привезен из Елатомского уезда Тамбовской губернии, где жил его отец, в Москву и восьми лет от роду… …

    Биографический словарь

  • 37Щурупов Михаил Арефиевич — Щурупов (Михаил Арефиевич, 1815 1901) архитектор. Окончил курс академии в 1836 г. с малой золотой медалью, присужденной ему за сочиненный по программе проект здания для училища правоведения и с званием художника XIV класса. В 1837 г., за… …

    Биографический словарь

  • 38Домострой — свод правил домашнего хозяйства и распорядка, сочиненный в XVI в. Калька греч. οἰκονομία, οἰκονομική; см. Орлов, РФВ 75, 1 и сл …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 39Александр III — ныне благополучно царствующий Император Всероссийский, второй сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны, родился 26 февраля 1845 г., вступил на прародительский престол 2 марта 1881 г. Воспитание получил при ближайших заботах… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Александров, Михаил Павлович — скульптор, сын гайдука придворного ведомства, из дворян; 6 ти лет от роду, в 1764 г., поступил в воспитанники Имп. акад. худож. Выпущен из нее в 1779 г. и отправлен в Париж и Рим, где исполнил две статуи: "Умирающий боец" и… …

    Большая биографическая энциклопедия