спиноза

  • 11СПИНОЗА — (Spinoza) Бенедикт (Ба рух) (1632 1677) выдающийся голландский философ материалист, представитель школы естественного права. В своих политико правовых воззрениях С. исходил из того, что человек это лишь частица созданной богом природы, на которую …

    Энциклопедия юриста

  • 12СПИНОЗА — (Spinoza, собств. d Espinosa), Барух (Бенедикт) (24.XI.1632 21.II.1677) голл. философ. Род. в семье купца, принадлежавшего к евр. общине Амстердама. Неск. лет учился в евр. религ. училище. Позднее, вступив в принципиальный конфликт с олигархич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 13СПИНОЗА Бенедикт — СПИНОЗА (Spinoza, d Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632 77), нидерландский философ, пантеист. Мир, по Спинозе, закономерная система, которая до конца может быть познана геометрическим методом. Природа, пантеистически отождествляемая с Богом, единая …

    Энциклопедический словарь

  • 14Спиноза. Spinoza. Биография. — Спиноза. Spinoza. Биография. Спиноза (Spinoza, d’Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632 1677) Спиноза. Spinoza. Биография Нидерландский философ материалист. Спиноза родился 24 ноября 1632 в Амстердаме, в семье купца, принадлежавшего к еврейской общине …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 15Спиноза Бенедикт — Спиноза (Spinoza, d Espinosa) Бенедикт (Барух) (24.11.1632, Амстердам, ‒ 21.2.1677, Гаага), нидерландский философ материалист, пантеист и атеист. Родился в семье купца, принадлежавшего к евр. общине. Возглавив после смерти отца (1654) его дело, С …

    Большая советская энциклопедия

  • 16СПИНОЗА БАРУХ — (Бенедикт) (Spinoza, Baruch (Benedict) (1632–97) Нидерландский философ и теолог испано португальско еврейского происхождения. Родился в Амстердаме. Спасаясь от преследований, его семья нашла убежище в Соединенных Провинциях (Испания). Спиноза… …

    Политология. Словарь.

  • 17СПИНОЗА Бенедикт — СПИНОЗА (Spinoza d Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632 77), нидерландский философ, пантеист. Мир, по Спинозе, закономерная система, которая до конца может быть познана геометрическим методом. Природа, пантеистически отождествляемая с Богом, единая,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18Спиноза Барух Бенедикт — (1632 1677) нидерландский философ. Предложил решение психофизической проблемы на основе материалистического монизма, когда мышление и протяжение были рассмотрены как атрибуты одной и той же субстанции. Разработал учение об аффектах , где они… …

    Психологический словарь

  • 19Спиноза Барух — (Spinoza, Baruch) (1632 77), голл. философ и пантеист евр. происх. В 1656 г. был изгнан из евр. общины Амстердама за неортодоксальные взгляды и жил почти в полной неизвестности, зарабатывая на хлеб изготовлением и шлифовкой линз. С. верил в абс.… …

    Всемирная история

  • 20Спиноза Бенедикт (Барух) — (1632–1677) нидерландский философ. Согласно С. человек целостное, природное существо, у к рого душа и тело как атрибуты единой субстанции нераздельны и определяются одними и теми же материальными причинами (Богом, идентичным природе). По его… …

    Большая психологическая энциклопедия