спиноза

  • 101ГОЛЛАНДСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — см. Нидерландская философия. Философский энциклопедический словарь. 2010. ГОЛЛАНДСКАЯ ФИЛОСОФИЯ (н и д е р л а н д с к а я …

    Философская энциклопедия

  • 102ПСИХОЛОГИЯ —         (от греч. душа и слово, учение), наука о закономерностях, механизмах и фактах психич. жизни человека и животных. Взаимоотношения живых существ с миром реализуются посредством чувств. и умств. образов, мотиваций, процессов общения,… …

    Философская энциклопедия

  • 103ЯКОБИ —         (Jacobi) Фридрих Генрих (25.1.1743, Дюссельдорф, 10.3.1819, Мюнхен), нем. писатель и философ идеалист, представитель т. н. философии чувства и веры. Друг Гёте, автор филос. романов «Из писем Эдуарда Альвиля» («Allwills Briefsammlung»,… …

    Философская энциклопедия

  • 1041_ИНОСТРАННЫЕ ТЕРМИНЫ И ВЫРАЖЕНИЯ — Ab ovo (лат.) с самого начала (букв. с яйца). Accidens (лат.) несущественное, случайное, привходящее свойство. Actu; in actu (лат.) актуально, в действии, в действительности. Ad hoc (лат.) для данного случая. Напр., гипотеза ad hoc. Ad hominem,… …

    Философская энциклопедия

  • 105ИДЕАЛЬНОЕ —         филос. понятие, характеризующее спе цифич. способ бытия объекта, представленного (отражённого) в психич. мире и жизнедеятельности субъекта. «...Идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и… …

    Философская энциклопедия

  • 106ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ —         наука о развитии филос. знаний, борьбе основных материалистического и идеалистического направлений в философии, становлении и развитии науч. филос., диалектико материали стич. мировоззрения.         И. ф. как особая область исследования… …

    Философская энциклопедия

  • 107БЕСКОНЕЧНОСТЬ — филос. понятие, отражающее безграничность и беспредельность развития материи, неисчерпаемость ее познания. Место, занимаемое понятием Б. в системе категорий диалектич. материализма, определяется связью Б. с такими осн. категориями, как материя,… …

    Философская энциклопедия

  • 108Ауэрбах Бертольд — (Auerbach) (1812 1882), немецкий писатель. Идеализирующие патриархальную деревню «Шварцвальдские деревенские рассказы» (1843 1854) с яркими картинами народного быта и роман «Дача на Рейне» (1869). Исторический роман «Спиноза» (1837). * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 109картезианство — [тэ], а; м. Философское учение, основанное Рене Декартом и признающее разделение мира на две самостоятельные и независимые сферы (материю и мышление), а также теорию враждебных идей. * * * картезианство направление в философии и естествознании… …

    Энциклопедический словарь

  • 110равновесия теория — название ряда концепций, стремящихся объяснить процессы развития и функционирования общества на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания. Возникла в XVII в. (Б. Спиноза, Т. Гоббс, Г. В. Лейбниц), развивалась позитивистами… …

    Энциклопедический словарь