спиноза

  • 21Спиноза (Spinoza) Бенедикт (Барух) — (24.11.1632, Амстердам 21.02.1677, Гаага) нидерландский философ. Биография. Родился в семье купца. Из за преследований со стороны еврейской общины, к которой принадлежала семья отца, был вынужден жить в деревне. Зарабатывал на жизнь шлифовкой… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 22СПИНОЗА БАРУХ (БЕНЕДИКТ) — (Spinoza или d Espinosa, 1632 1677) нидерландский философ материалист. Решил (поставленную Р. Декартом) психофизическую проблему в духе материалистического монизма, рассматривая мышление и протяжение как атрибуты одной и той же субстанции природы …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 23Спиноза Бенедикт — Жизнь и сочинения Спинозы     Бенедикт Спиноза (Барух д Эспиноза) родился в Амстердаме в 1632 г. (в том же году родился и Локк) в состоятельной семье испанских евреев (вынужденных скрываться от преследований инквизиции и принять христианство,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 24Спиноза, Бенедикт — Бенедикт Спиноза ברוך שפינוזה, Benedictus de Spinoza Имя при рождении: Барух …

    Википедия

  • 25Спиноза Бенедикт — (1632 1677) один из самых значительных философов XVII в. Он родился в Амстердаме, в еврейской семье, которая поселилась здесь, спасаясь от испанской инквизиции. Воспитывался как ортодоксальный еврей и учился в еврейском религиозном училище. Но… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 26СПИНОЗА Бенедикт — (Spinoza, Benedictus) БЕНЕДИКТ СПИНОЗА (1632 1677), или Барух д Эспиноза, великий голландский философ, один из крупнейших рационалистов 17 в. Родился в Амстердаме 24 ноября 1632. Родители Спинозы были еврейскими эмигрантами, переселившимися из… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27Спиноза, Бенедикт — Бенедикт Спиноза. СПИНОЗА (Spinoza, d'Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632 77), нидерландский философ. Мир, по Спинозе, закономерная система, которая до конца может быть познана геометрическим методом. Природа, пантеистически (смотри Пантеизм)… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 28СПИНОЗА (Барух — де): голландский философ (Амстердам, 1632 Гаага, 1677). Сын еврейского торговца, он получил блестящее образование. Его достаточно свободное отношение к религиозной традиции послужило причиной его отлучения от синагоги. Учителей и научных… …

    Философский словарь

  • 29Спиноза Бенедикт (Бapyx) / Spinoza, Benedict (Baruch) — (1632 1677). Спиноза нидерландский философ, пантеист. Предложил решение психофизической проблемы на основе материалистического монизма, когда мышление и протяжение были рассмотрены как атрибуты одной и той же субстанции. Разработал учение об… …

    Психологическая энциклопедия

  • 30СПИНОЗА Бенедикт (Барух) — (24.11.1632, Амстердам, 21.2.1677, Гаага), нидерл. философ. Род. в семье купца, принадлежавшего к евр. общине. Возглавив после смерти отца (1654). его дело, С. одновременно завязал науч. и дружеские связи вне евр. общины, в частности с… …

    Российская педагогическая энциклопедия