спиноза

  • 51Ононис спиноза - Ononis spinosa, Стальник колючий — Из семейства бобовых. Колючий полукустарник высотой 40 80 Смотри Стебли приподнимающиеся, обычно красно бурые, метельчато ветвистые. Листья короткочерешковые, нижние сложные, тройчатые, верхние овально ланцетные, простые. Цветки розовые или белые …

    Справочник по гомеопатии

  • 52Барух Спиноза — …

    Википедия

  • 53Бенедикт Спиноза — …

    Википедия

  • 54Ononis spinosa — Ононис спиноза — Ononis spinosa L. Стальник колючий.Сем. Fabaceae (Leguminosae) Бобовые.Сравни Европа, изредка на западе Европ. ч. СССР.Прим. часть: Свежее цветущее растение (июнь сентябрь).Эссенция по § 3.Содерж. лекарственного вещества: 1/3.Употр. разведения: ? …

    Справочник по гомеопатии

  • 55Голландская культура во второй половине XVII и в XVIII в. — Постепенное ослабление экономической и политической мощи Голландии сказалось на эволюции ее культуры. Правда, различные области культуры развивались по разному. В частности, в области естественных и точных наук, тесно связанных с экономическими… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 56ЭТИКА — (греч. ethika: от ethos нрав, обычай, характер, образ мысли) 1 ) на уровне самоопределения теория морали, видящая свою цель в обосновании модели достойной жизни; 2) практически на протяжении всей истории Э. обоснование той или иной конкретной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 57СУБСТАНЦИЯ — (от лат. substantia сущность, нечто, лежащее в основе) то, что лежит в основе всего; то, что существует благодаря самому себе и в самом себе, а не благодаря др. и в др.; предельное основание, дающее возможность сводить чувственное многообразие и… …

    Философская энциклопедия

  • 58РАЦИОНАЛИЗМ — (от лат. rationalis разумный) направления в эпистемологии, считающие разум решающим или даже единственным источником истинного знания. С т.зр. Р. критерием истины является не чувственное восприятие и опирающаяся на эмпирические данные индукция, а …

    Философская энциклопедия

  • 59ДИАЛЕКТИКА — (от греч. dialektike (techne) искусство вести беседу, спор) филос. теория, утверждающая внутреннюю противоречивость всего существующего и мыслимого и считающая эту противоречивость основным или даже единственным источником всякого движения и… …

    Философская энциклопедия

  • 60ЭТИКА — 1) наука о морали. Как термин и особая систематизированная дисциплина восходит к Аристотелю. От слова «этос», обозначавшего в гомеровской древности место обитания, а в последующем устойчивую природу к. л. явления, в т.ч. нрав, характер,… …

    Философская энциклопедия